Заблоцкий-десятовский Михаил Парфенович

262

Заблоцкий-Десятовский Михаил Парфенович - выдающийся русский статистик и метролог (умер в 1858 г.), брат предыдущего. Окончил курс в Петербургском университете. Поместил в "Журнале Министерства Государственных Имуществ" ряд статей об известных экономистах и о рабочем вопросе. Состоял также сотрудником "Петербургских Ведомостей" и "Экономического Указателя". Русское географическое общество поручило ему редактирование одного из первых своих изданий - "Сборника статистических сведений о России" (СПб., 1851), в котором Заблоцкий-Десятовский принадлежат две статьи. "О числе жителей в России по состояниям" и "Сравнительное обозрение внешней торговли России за 25-летие 1824 - 1848 гг.". Важнейший труд Заблоцкого-Десятовского.

"Историческое исследование о ценностях в древней России" (СПб., 1854). Дополнением. К нему служит статья "Что такое выражения "рубль", "рубль московский", "рубль новгородский" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1857, № 7). При переводе цен древнерусского рынка на современную монету Заблоцкий-Десятовский принимал в расчет вес, пробу монеты, ценность серебра и золота в данную эпоху. Работая в московском главном архиве, он списал таможенную книгу города Вязьмы 1654 г. И представил ее, с своим предисловием, в географическое общество. Напечатал в "Экономическом Указателе" статью об "Описи мещанской московской слободы 1677 г.". Извлечения из неизвестных дотоле сочинений знаменитого князя Щербатова, сохранявшихся в домашнем архиве его наследников, напечатаны Заблоцким-Десятовским, с его заметками, в "Отечественных Записках" (1858, № 3, и 1859, № 12), в "Библиографических Записках" (1858 - 59) и в "Чтениях общества истории и древностей российских" (1853, книга 3)..

Значения в других словарях
Заблоцкий-Десятовский Михаил Парфенович

(ум. В 1858 г.) — выдающийся русский статистик и метролог, брат А. П. Заблоцкого-Десятовского (см.). По окончании курса в СПб. Унив. В 1831 г., помимо служебных обязанностей в Азиатском департаменте министерства иностр. Дел, участвовал в "Журнале Министерства государственных имуществ", в котором поместил целый ряд статей об известных экономистах и о рабочем вопросе, состоял также сотрудником "С.-Петербургских ведомостей" и "Экономического указателя". Русское географ. Общ. Поручило ему редактиров..

Заблоцкий-десятовский Михаил Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Михаил Парфенович - выдающийся русский статистик и метролог (умер в 1858 г.), брат предыдущего. Окончил курс в Петербургском университете. Поместил в "Журнале Министерства Государственных Имуществ" ряд статей об известных экономистах и о рабочем вопросе. Состоял также сотрудником "Петербургских Ведомостей" и "Экономического Указателя". Русское географическое общество поручило ему редактирование одного из первых своих изданий - "Сборника статистических сведений о России" (СП..

Заблоцкие-десятовские

Заблоцкие-Десятовские - малороссийский дворянский род, предок которого, Григорий Заблоцкий, был генеральным возным Люблинского трибунала в начале XVII в. Его потомки в конце того же века переселились в Малороссию. Род внесен во II часть родословной книги Черниговской губернии. В. Л.. ..

Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович - государственный деятель и писатель (1807 - 1881). Родился в небогатой дворянской семье Черниговской губернии, окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету и за диссертацию "О способах исследования кривых линий второго порядка" (М., 1831) получил степень магистра математики. Служил сначала в хозяйственном департаменте министерства внутренних дел, потом в министерстве государственных имуществ. Как и граф П.Д. Киселев , Заблоц..

Заблоцкий-десятовский Павел Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Павел Парфенович - хирург (1814 - 1882). Окончил курс Московского университета. Читал в медицинско-хирургической академии хирургию, судебную медицину и сифилидологию. Устроил в академии хирургический музей. В Черногории устраивал госпитали. Оставил до 48 ученых работ.. ..

Забокржицкие (или Забокрицкие)

Забокржицкие или Забокрицкиеили Забокрицкие- русско-польский дворянский род, герба Уляницкий и Сулима, восходящий к XVI в. Дионисий-Дмитрий Забокржицкий сторонник унии, был епископом луцким и острожским. Род Забокржицких внесен в VI часть родословной книги Волынской губернии и книгу дворянства Царства Польского. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Заблоцкий-десятовский Михаил Парфенович Заблоцкий-десятовский Михаил Парфенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заблоцкий-десятовский Михаил Парфенович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заблоцкий-десятовский Михаил Парфенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 39 символа