Заболачивание

200

- постепенное насыщение почвы водой до топкого состояния. Для этого устраиваются небольшие плотины - с тем, чтобы был подъем воды до 0,2 м, а размыв грунта происходил на глубину до 1,0 м. Заболачивание возможно при определенных почвенно-грунтовых условиях (торф, ил, чернозем, лесс и пр.)..

Значения в других словарях
Заболачивание

Заболачивание естественное — см. Болота. Искусственное З., или кольматирование (кольматаж — от итальянского colmare — засыпать), производится с целью улучшения почвы. Оно состоит в оплодотворении неудобных к обработке земель отложением на поверхности их осадков из мутной воды, которою по временам затопляются эти почвы. Для этого кольматируемый участок окружают земляными возвышениями, препятствующими быстрому стоку весенних вод. Удерживаемые этими плотинами воды покрывают участок и образуют лиман..

Заболачивание

-я, ср.. ..

Заболачивание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Заболачивать.. ..

Заболачивание

ЗАБОЛА́ЧИВАНИЕ -я. Ср. К Заболачивать и Заболачиваться. З. Почвы, низменности.. ..

Заболачивание

Заболачивания, ср. (спец.). Образование болота в лесу или на лугу. || Зарастание реки или озера болотными растениями.. ..

Заболачивание

Процесс изменения почв и ландшафта в целом под влиянием постоянного избыточного увлажнения или подтопления, приводящий в конечном итоге к образованию болота. З. Сопровождается снижением продуктивности угодий. Специфический тип З. - заторфовывание в результате их постепенного зарастания. Антропогенные причины З. Сведение лесов, сопровождаемое сокращением расхода грунтовых вод на десукцию. Ошибки при мелиорации почв (переувлажнение). Потери воды при транспортировке (каналы, водопроводы). Предупреж..

Заболачивание

— 1. Зарастание водоемов болотной растительностью, в результате чего образуются сплавины, которые, постепенно разрастаясь и образуя торф, затягивают всю поверхность водоема. Участки открытой воды на зарастающем озере называются окнами. 2. Процесс образования болота на переувлажненных участках земной поверхности вследствие затрудненного стока или близкого залегания к поверхности водоносных п. Либо водоупорного слоя, а также изменения режима испарения, напр., в результате лесных пожаров. См. Болот..

Заболачивание

— процесс повышения влажности п.,сопровождаемый соответствующим изменением микрофлоры,растительности,окислительно-восстановительного режима,накоплением закисных,а иногда и органических веществ. В результате З. Образуются переувлажненные,заболоченные и болотные п.. ..

Заблоцкий-десятовский Павел Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Павел Парфенович - хирург (1814 - 1882). Окончил курс Московского университета. Читал в медицинско-хирургической академии хирургию, судебную медицину и сифилидологию. Устроил в академии хирургический музей. В Черногории устраивал госпитали. Оставил до 48 ученых работ.. ..

Забокржицкие (или Забокрицкие)

Забокржицкие или Забокрицкиеили Забокрицкие- русско-польский дворянский род, герба Уляницкий и Сулима, восходящий к XVI в. Дионисий-Дмитрий Забокржицкий сторонник унии, был епископом луцким и острожским. Род Забокржицких внесен в VI часть родословной книги Волынской губернии и книгу дворянства Царства Польского. В. Л.. ..

Заболотнов Петр Павлович

Заболотнов Петр Павлович - патолог. Родился в 1858 г. Окончил курс медицинского факультета Казанского университета в 1884 г. Был земским врачом, затем приват-доцентом патологической анатомии и прозектором при той же кафедре в Казанском университете. Состоит профессором Саратовского университета по кафедре патологической анатомии. В 1913 г. Избран ректором этого университета. Главнейшие работы. "К вопросу о множественной локализации многокамерного эхинококка" ("Дневник Общества врачей при Императ..

Заболотный Даниил Кириллович

Заболотный Даниил Кириллович - бактериолог. Родилcя в 1867 г. Окончил курс на естественном факультете Новороссийского университета, затем на медицинском факультете Киевского университета. С 1897 г. Участвовал в командировках для изучения чумы и холеры в Индию, Аравию, Китай, Персию. В 1898 г. Работал в институте Пастера в Париже. Состоит профессором бактериологии в женском медицинском институте в Петербурге и специалистом-бактериологом в институте экспериментальной медицины. Докторская его диссе..

Дополнительный поиск Заболачивание Заболачивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболачивание" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболачивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа