Заболоцкий Алексей Григорьевич

234

Заболоцкий (Алексей Григорьевич) - боярин и воевода великого князя Иоанна III и сына его Василия . В 1502 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею , в 1516 г. - к императору Максимилиану I, для заключения союза против Сигизмунда I. На обратном пути от императора Заболоцкий имел свидание с великим магистром Тевтонского ордена Альбрехтом, заявившим о желании быть в союзе с великим князем. Полн. Собр. Р. Лет. VI, 47, 49, 257. VIII, 241, 244, 259. Собр. Гос. Гр. И д. V. Никон. VI, 195. Карамз. VII, пр. 36, 157. А. Э..

Значения в других словарях
Заболоцкий Алексей Григорьевич

Боярин и воевода вел. Кн. Иоанна III и сына его Василия. В 1502 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею, в 1516 г. — к императору Максимилиану I, для заключения союза против Сигизмунда I. На обратном пути от императора З. Имел свидание с великим магистром Тевтонского ордена Альбрехтом, заявившим о желании быть в союзе с вел. Князем. Полн. Собр. Р. Лет. VI, 47, 49, 257. VIII, 241, 244, 259. Собр. Гос. Гр. И д. V. Никон. VI, 195. Карамз. VII, пр. 36, 157.А. Э.. ..

Заболоцкий Алексей Григорьевич

Заболоцкий (Алексей Григорьевич) - боярин и воевода великого князя Иоанна III и сына его Василия . В 1502 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею , в 1516 г. - к императору Максимилиану I, для заключения союза против Сигизмунда I. На обратном пути от императора Заболоцкий имел свидание с великим магистром Тевтонского ордена Альбрехтом, заявившим о желании быть в союзе с великим князем. Полн. Собр. Р. Лет. VI, 47, 49, 257. VIII, 241, 244, 259. Собр. Гос. Гр. И д. V. Никон. VI, 195. Карамз. ..

Заболотский Петр Александрович

Заболотский Петр Александрович - историк литературы, славист. Родился в Нижнем Новгороде в 1877 г. Высшее образование получил в историко-филологических институтах Санкт-Петербургском и Нежинском. Защитил магистерскую диссертацию "Очерки русского влияния в славянских литературах нового времени. Ч. I. Русская струя в литературе Сербского Возрождения". Состоит директором нежинской мужской гимназии. Перечень его трудов в "Историко-Филологическом Институте князя Безбородко за 1913 г." (Нежин, 1913)....

Заболоцкие

Заболоцкие - русские дворянские роды. Предок Заболоцких, князь Александр-Всеволод Глебович Смоленский, потомок Рюрика в XVI колене, выехал в начале XIV в. В Москву. Внук его, Василий Иоаннович, - родоначальник этой фамилии. Алексей Григорьевич Заболоцкий - боярин и дворецкий Иоанна III . Оба исполняли дипломатические поручения. Сын последнего, Семен, был боярином при Грозном . Афанасий Софронович (умер в 1652 г.) был ловчим Московского пути. Этот род Заболоцких пресекся. Ныне существующий род За..

Заболоцкий Ерофей

Заболоцкий (Ерофей) - тобольский боярский сын, в июне 1649 г. Отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану-хану и к зятю его Турукаю-Табуну, для переговоров о выраженном ими желании вступить в "подданство великому царю". Заболоцкого сопровождали подъячий Василий Чаплин и толмач Панфил Семенов, с 6-ю казаками. С ним же выехал из Тобольска и Цысанов посол Седик, с товарищами. Через 16 недель и 3 дня посольство Заболоцкого прибыло в Енисейск, где зимовало и откуда выступил..

Заболоцкий Константин Григорьевич

Заболоцкий (Константин Григорьевич) - боярин и дворецкий Иоанна III . В 1492 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею . В 1495 г. Был в Новгороде, для переговоров с немцами об освобождении заточенных Иоанном III ганзейских купцов. В 1503 г. Заболоцкий, в числе других, послан был в Литву взять с великого князя Александра присягу в соблюдении, заключенного им с Москвой, договора. Князь Александр задержал наших послов и сослал их в Троки, но потом одумался, утвердил договор и освободил послов...

Дополнительный поиск Заболоцкий Алексей Григорьевич Заболоцкий Алексей Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболоцкий Алексей Григорьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболоцкий Алексей Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 30 символа