Заболоцкий Константин Григорьевич

199

Заболоцкий (Константин Григорьевич) - боярин и дворецкий Иоанна III . В 1492 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею . В 1495 г. Был в Новгороде, для переговоров с немцами об освобождении заточенных Иоанном III ганзейских купцов. В 1503 г. Заболоцкий, в числе других, послан был в Литву взять с великого князя Александра присягу в соблюдении, заключенного им с Москвой, договора. Князь Александр задержал наших послов и сослал их в Троки, но потом одумался, утвердил договор и освободил послов. В 1506 г. Василий III отправил Заболоцкого в Крым удостовериться в дружбе Менгли-Гирея и взять с него присягу. Хан более года удерживал у себя Заболоцкого, напрасно требуя от великого князя, чтобы он отпустил в Крым пасынка его, сверженного царя казанского Летифа.

Полн. Собр. Р. Лет. IV, 161, 163. VIII, 225, 227, 243, 247, 250. Карамз. VI, пр. 422, 553. VII, пр. 48. А. Э..

Значения в других словарях
Заболоцкий Константин Григорьевич

Боярин и дворецкий Иоанна III. В 1492 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею. В 1495 г. Был в Новгороде для переговоров с немцами об освобождении заточенных Иоанном III ганзейских купцов. В 1503 г. З. В числе других послан был в Литву взять с вел. Князя Александра присягу в соблюдении заключенного им с Москвой договора. Кн. Александр задержал наших послов и сослал их в Троки, но потом одумался, утвердил договор и освободил послов. В 1506 г. Василий III отправил З. В Крым удостовериться в ..

Заболоцкий Константин Григорьевич

Заболоцкий (Константин Григорьевич) - боярин и дворецкий Иоанна III . В 1492 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею . В 1495 г. Был в Новгороде, для переговоров с немцами об освобождении заточенных Иоанном III ганзейских купцов. В 1503 г. Заболоцкий, в числе других, послан был в Литву взять с великого князя Александра присягу в соблюдении, заключенного им с Москвой, договора. Князь Александр задержал наших послов и сослал их в Троки, но потом одумался, утвердил договор и освободил послов...

Заболоцкий Алексей Григорьевич

Заболоцкий (Алексей Григорьевич) - боярин и воевода великого князя Иоанна III и сына его Василия . В 1502 г. Ездил послом к крымскому хану Менгли-Гирею , в 1516 г. - к императору Максимилиану I, для заключения союза против Сигизмунда I. На обратном пути от императора Заболоцкий имел свидание с великим магистром Тевтонского ордена Альбрехтом, заявившим о желании быть в союзе с великим князем. Полн. Собр. Р. Лет. VI, 47, 49, 257. VIII, 241, 244, 259. Собр. Гос. Гр. И д. V. Никон. VI, 195. Карамз. ..

Заболоцкий Ерофей

Заболоцкий (Ерофей) - тобольский боярский сын, в июне 1649 г. Отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану-хану и к зятю его Турукаю-Табуну, для переговоров о выраженном ими желании вступить в "подданство великому царю". Заболоцкого сопровождали подъячий Василий Чаплин и толмач Панфил Семенов, с 6-ю казаками. С ним же выехал из Тобольска и Цысанов посол Седик, с товарищами. Через 16 недель и 3 дня посольство Заболоцкого прибыло в Енисейск, где зимовало и откуда выступил..

Заболоцкий Тимофей Васильевич

Заболоцкий (Тимофей Васильевич). - В январе 1534 г. Ездил к королю Сигизмунду с известием о кончине великого князя Василия , а в 1535 г. - к молдавскому воеводе Петру Стефановичу, с уверениями в покровительстве ему великого князя московского.. ..

Заболоцкий-бражник Василий Иванович

Заболоцкий-Бражник (Василий Иванович) - воевода, в 1499 г. Вместе с князем Петром Федоровичем Ушатым и князем Семеном Федоровичем Курбским ходил на Югорскую землю, на вогуличей, с 5000 устюжан, двинян и вятчан. Они построили на берегу Печоры крепость, отправились на лыжах к Каменному поясу (Урал) и, пройдя 4650 верст, достигли городка Ляцина (ныне вогульское село Березовского уезда). Здесь съехались к ним местные князьки и присягнули на подданство царю, после чего Югорская земля окончательно был..

Дополнительный поиск Заболоцкий Константин Григорьевич Заболоцкий Константин Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заболоцкий Константин Григорьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заболоцкий Константин Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа