Заборовские (польские Дворянские Роды)

204

Заборовские - польские дворянские роды, гербов Гржимала, Остоя, Прус 2-й, Равич, Рогаля и Стржеме. Из них Заборовские-Гржимала восходят к началу XVII в. И внесены в I часть родословных книг Виленской и Ковенской губернии и книгу двора Царства Польского, а Заборовские-Равичи, восходящие к XVI в., внесены в I и VI часть родословных книг Киевской и Подольской губерний и княжеского двора Царства Польского. В. Л..

Значения в других словарях
Заборовские (польские Дворянские Роды)

Заборовские - польские дворянские роды, гербов Гржимала, Остоя, Прус 2-й, Равич, Рогаля и Стржеме. Из них Заборовские-Гржимала восходят к началу XVII в. И внесены в I часть родословных книг Виленской и Ковенской губернии и книгу двора Царства Польского, а Заборовские-Равичи, восходящие к XVI в., внесены в I и VI часть родословных книг Киевской и Подольской губерний и княжеского двора Царства Польского. В. Л.. ..

Заболоцкий Тимофей Васильевич

Заболоцкий (Тимофей Васильевич). - В январе 1534 г. Ездил к королю Сигизмунду с известием о кончине великого князя Василия , а в 1535 г. - к молдавскому воеводе Петру Стефановичу, с уверениями в покровительстве ему великого князя московского.. ..

Заболоцкий-бражник Василий Иванович

Заболоцкий-Бражник (Василий Иванович) - воевода, в 1499 г. Вместе с князем Петром Федоровичем Ушатым и князем Семеном Федоровичем Курбским ходил на Югорскую землю, на вогуличей, с 5000 устюжан, двинян и вятчан. Они построили на берегу Печоры крепость, отправились на лыжах к Каменному поясу (Урал) и, пройдя 4650 верст, достигли городка Ляцина (ныне вогульское село Березовского уезда). Здесь съехались к ним местные князьки и присягнули на подданство царю, после чего Югорская земля окончательно был..

Заборовские (русские Дворянские Роды)

Заборовские - русские дворянские роды. Предок одного из них, Дементий Заборовский, герба Стремя, выехал из Польши в Россию в половине XVI в. Семен Иванович Заборовский был думным дьяком (с 1649), заведовал Разрядом (1661 - 1664) и Монастырским приказом (1668 - 1675). Затем был думным дворянином (1664), окольничим (1677) и боярином (умер в 1681 г.). Его родная племянница (дочь сестры), А.С. Грушецкая, была 1 женой царя Федора Алексеевича . Сергей Матвеевич Заборовский был думным дворянином (1680)..

Заборовский Иван Александрович

Заборовский (Иван Александрович) - во время 1 турецкой войны при Екатерине II состоял бригадиром в армии Румянцева . В 1774 г. Он был послан за Балканы, для рассеяния собиравшихся там турецких отрядов, и проник в этом направлении дальше всех современных ему русских предводителей. Умер в царствование императора Александра I .. ..

Дополнительный поиск Заборовские (польские Дворянские Роды) Заборовские (польские Дворянские Роды)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заборовские (польские Дворянские Роды)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заборовские (польские Дворянские Роды), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 38 символа