Заборовский Иван Александрович

184

Заборовский (Иван Александрович) - во время 1 турецкой войны при Екатерине II состоял бригадиром в армии Румянцева . В 1774 г. Он был послан за Балканы, для рассеяния собиравшихся там турецких отрядов, и проник в этом направлении дальше всех современных ему русских предводителей. Умер в царствование императора Александра I ..

Значения в других словарях
Заборовский Иван Александрович

Во время 1-й турецкой войны при Екатерине II состоял бригадиром в армии Румянцева. В 1774 г. Он был послан за Балканы для рассеяния собиравшихся там турецких отрядов и проник в этом направлении дальше всех современных ему русских предводителей. Умер в царствование имп. Александра I.. ..

Заборовский Иван Александрович

Заборовский (Иван Александрович) - во время 1 турецкой войны при Екатерине II состоял бригадиром в армии Румянцева . В 1774 г. Он был послан за Балканы, для рассеяния собиравшихся там турецких отрядов, и проник в этом направлении дальше всех современных ему русских предводителей. Умер в царствование императора Александра I .. ..

Заборовские (польские Дворянские Роды)

Заборовские - польские дворянские роды, гербов Гржимала, Остоя, Прус 2-й, Равич, Рогаля и Стржеме. Из них Заборовские-Гржимала восходят к началу XVII в. И внесены в I часть родословных книг Виленской и Ковенской губернии и книгу двора Царства Польского, а Заборовские-Равичи, восходящие к XVI в., внесены в I и VI часть родословных книг Киевской и Подольской губерний и княжеского двора Царства Польского. В. Л.. ..

Заборовские (русские Дворянские Роды)

Заборовские - русские дворянские роды. Предок одного из них, Дементий Заборовский, герба Стремя, выехал из Польши в Россию в половине XVI в. Семен Иванович Заборовский был думным дьяком (с 1649), заведовал Разрядом (1661 - 1664) и Монастырским приказом (1668 - 1675). Затем был думным дворянином (1664), окольничим (1677) и боярином (умер в 1681 г.). Его родная племянница (дочь сестры), А.С. Грушецкая, была 1 женой царя Федора Алексеевича . Сергей Матвеевич Заборовский был думным дворянином (1680)..

Заборовский Семен (семой)

Заборовский, Семен (Семой) - дьяк, посланный в июле 1613 г. Со Ст. Мих. Ушаковым к германскому императору известить его о вступлении на престол московский Михаила Федоровича , напомнить о братственной любви и дружбе и добиться от него полезного для России воздействия на польского короля. С этими же послами была отправлена грамота в Голландию с выражением благодарности за оказанную, в Смутное время, помощь законным правительствам Московского государства и с просьбой о новой помощи. Ушаков и Забор..

Заботкин Дмитрий Степанович

Заботкин Дмитрий Степанович - генерал-лейтенант, известный военный инженер (1837 - 1894). Прослужил 30 лет в Кронштадтской крепости. Им построены форт "Милютин" и батарея "форт Зверев". В 1890 г. Заботкин был назначен товарищем генерал инспектора по инженерной части, а в следующем году - главным начальником инженеров. На этой должности он проявил энергичную деятельность, особенно по организации наших крепостных инженерных войск. По инициативе Заботкина были произведены обширные опыты с бетонными..

Дополнительный поиск Заборовский Иван Александрович Заборовский Иван Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заборовский Иван Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заборовский Иван Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 30 символа