Забржезинские

190

Забржезинские - литовский дворянский род, герба Лелива, восходящий к началу XV в. Ян Забржезинский был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводой трокским и маршалом литовским. Враждуя с князем Михаилом Глинским, он, вследствие интриг последнего, лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что Забржезинский навлек на него гнев короля Сигизмунда, напал на Забржезинского в Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были маршалами королевскими. Род Забржезинских пресекся в 1545 г. В. Р..

Значения в других словарях
Забржезинские

Литовский дворянский род герба Лелива восходящий к началу XV в. Ян З. Был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводою трокским и маршалом литовским. Враждуя с кн. Мих. Глинским, он вследствие интриг последнего лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что З. Навлек на него гнев кор. Сигизмунда, напал на З. В Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были маршалами королевскими. Род З. Пресекся в 1545 г.. ..

Забржезинские

Забржезинские - литовский дворянский род, герба Лелива, восходящий к началу XV в. Ян Забржезинский был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводой трокским и маршалом литовским. Враждуя с князем Михаилом Глинским, он, вследствие интриг последнего, лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что Забржезинский навлек на него гнев короля Сигизмунда, напал на Забржезинского в Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были марш..

Заботкин Дмитрий Степанович

Заботкин Дмитрий Степанович - генерал-лейтенант, известный военный инженер (1837 - 1894). Прослужил 30 лет в Кронштадтской крепости. Им построены форт "Милютин" и батарея "форт Зверев". В 1890 г. Заботкин был назначен товарищем генерал инспектора по инженерной части, а в следующем году - главным начальником инженеров. На этой должности он проявил энергичную деятельность, особенно по организации наших крепостных инженерных войск. По инициативе Заботкина были произведены обширные опыты с бетонными..

Забрало

— часть шлема, прикрывающая лицо, обычно в западноевропейских средневековых шлемах.. ..

Забудский Григорий Александрович

Забудский Григорий Александрович - генерал-лейтенант артиллерии, состоящий в распоряжении военного министра. Родился в 1854 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в академии химии и технологии. Об углеводах, образуемых соединенным углеродом чугуна, и о предложенном им способе определения этого углерода в чугуне, стали и железе, и о приготовлении крупнозернистого пороха для дальнобойной артиллерии на рус..

Забудский Николай Александрович

Забудский Николай Александрович - генерал-лейтенант, член корреспондент Парижской Академии Наук. Родился в 1853 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. Защитил диссертацию. "О канонических уравнениях движения и дифференциальных уравнениях движения продолговатого снаряда, принимая воздух, как возмущающую причину". Был профессором баллистики в Михайловской артиллерийской академии. Состоит членом артиллерийского комитета и председателем комиссии при главном ..

Дополнительный поиск Забржезинские Забржезинские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забржезинские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забржезинские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа