Забудский Григорий Александрович

183

Забудский Григорий Александрович - генерал-лейтенант артиллерии, состоящий в распоряжении военного министра. Родился в 1854 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в академии химии и технологии. Об углеводах, образуемых соединенным углеродом чугуна, и о предложенном им способе определения этого углерода в чугуне, стали и железе, и о приготовлении крупнозернистого пороха для дальнобойной артиллерии на русских пороховых заводах. В качестве профессора артиллерийской академии читал металлургию, химию и курсы пороходелия и взрывчатых веществ. Состоит совещательным членом артиллерийского комитета. Главные его труды. "О гидратах кремнезема из чугуна" ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", 1883).

"О кремнии чугуна и опыты над кремнистым чугуном" ("Горный Журнал", 1883). "О слизистом брожении" ("Технический Сборник", 1883). "Пороходелие в иностранном государстве" (СПб., 1885). "Приготовление крупнозернистого пороха на русских пороховых заводах" (СПб., 1885). "Производство стальных орудий во Франции" (СПб., 1887). "Приготовление и свойства различных малодымных и бездымных порохов" (ib., 1894). "Взрывчатые вещества" (1907) и ряд статей в "Артиллерийском Журнале"..

Значения в других словарях
Забудский Григорий Александрович

Химик и технолог, заслуженный ординарный профессор Михайловской артиллерийской академии, генерал-майор. Род. В 1854 г. Воспитывался в Нижегородской графа Аракчеева военной гимназии и затем в Михайловском артиллерийском училище, которое окончил в 1874 г. По окончании в 1879 г. Курса в Артиллерийской академии был оставлен при ней репетитором для подготовки к учебной деятельности. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в Академии химии и технологии — на темы. 1) об углеводах, образуемы..

Забудский Григорий Александрович

Забудский Григорий Александрович - генерал-лейтенант артиллерии, состоящий в распоряжении военного министра. Родился в 1854 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. В 1882 г. Защитил диссертацию на право преподавания в академии химии и технологии. Об углеводах, образуемых соединенным углеродом чугуна, и о предложенном им способе определения этого углерода в чугуне, стали и железе, и о приготовлении крупнозернистого пороха для дальнобойной артиллерии на рус..

Забрало

— часть шлема, прикрывающая лицо, обычно в западноевропейских средневековых шлемах.. ..

Забржезинские

Забржезинские - литовский дворянский род, герба Лелива, восходящий к началу XV в. Ян Забржезинский был дважды (1492 и 1495) послом в Москве, а затем воеводой трокским и маршалом литовским. Враждуя с князем Михаилом Глинским, он, вследствие интриг последнего, лишен был королем Александром обеих этих должностей, но вскоре оправдался. Глинский, подозревая, что Забржезинский навлек на него гнев короля Сигизмунда, напал на Забржезинского в Гродне и замучил его (1508). Многие из его потомков были марш..

Забудский Николай Александрович

Забудский Николай Александрович - генерал-лейтенант, член корреспондент Парижской Академии Наук. Родился в 1853 г. Окончил курс в Михайловском артиллерийском училище и артиллерийской академии. Защитил диссертацию. "О канонических уравнениях движения и дифференциальных уравнениях движения продолговатого снаряда, принимая воздух, как возмущающую причину". Был профессором баллистики в Михайловской артиллерийской академии. Состоит членом артиллерийского комитета и председателем комиссии при главном ..

Завад

-а) (1Пар 2.36)-аналог. Азария,д. Б) (1Пар 7.21)-аналог. Беред. В) (1Пар 11.41)-сын (потомок) Ахлая, один из главных воинов Давида (во 2Ц 23 не упомянут). Г) (2Пар 24.26)-сын (потомок) Шимеафы, Аммонитянки, один из заговорщиков и убийц Иоаса (в 4Ц 12.21 назван Иозакар, сын Шимеаты). Д) (Езд 10.27)-аналог. Азиса. Е) (Езд 10.33)-аналог. Елифелет,е. Ж) (Езд 10.43)-аналог. Бенаия,б.. ..

Дополнительный поиск Забудский Григорий Александрович Забудский Григорий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забудский Григорий Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забудский Григорий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 32 символа