Завадский Владислав Ромулович

163

Завадский Владислав Ромулович - сенатор, известный судебный деятель (1840 - 1910). По окончании юридического факультета Московского университета был оставлен при университете по кафедре политической экономии и статистики, но, увлекшись судебными уставами, посвятил себя судебному делу, стойко защищая основные начала судебной реформы 1864 г. В бытность председателем окружного суда в Саратове (1873 - 79) составил образцовый наказ саратовского суда, принятый затем многими другими судами (3-е изд., 1879) и проект общего наказа судам. Добился получения судебными местами авансов для уплаты вознаграждения свидетелям. Настаивал на проведении закона о суточном довольствии присяжным заседателям. В 1881 - 94 гг. Был старшим председателем последовательно в судебных палатах саратовской, харьковской и московской, относился с полным уважением к правам общих собраний, состоявших под его председательством палат, и не сочувствовал превращению старших председателей в судебных генерал-губернаторов.

В 1889 г. На него были возложены подготовительные на месте работы по введению новых судебных установлений в Прибалтийском крае. Будучи авторитетным цивилистом, Завадский в то же время был умелым и беспристрастным руководителем судебного следствия по делам, рассматривавшимся с участием присяжных заседателей. Председательствовал по делу таганрогской таможни (1885), по которому, после пятинедельного следствия, было поставлено на разрешение присяжных 1311 вопросов. В 1894 г. Назначен директором второго департамента министерства юстиции при Н.В. Муравьеве , вслед затем - управляющим межевой частью на правах товарища министра, в 1900 г. - первоприсутствующим сенатором департамента герольдии. В должности управляющего межевой частью провел реформу Константиновского международного института и ввел ряд упрощений в межевое производство.

Им составлен комментарий к законам об упрощенном в судопроизводстве и понудительном исполнении по актам (3-е изд., 1894)..

Значения в других словарях
Завадский Владислав Ромулович

Завадский Владислав Ромулович - сенатор, известный судебный деятель (1840 - 1910). По окончании юридического факультета Московского университета был оставлен при университете по кафедре политической экономии и статистики, но, увлекшись судебными уставами, посвятил себя судебному делу, стойко защищая основные начала судебной реформы 1864 г. В бытность председателем окружного суда в Саратове (1873 - 79) составил образцовый наказ саратовского суда, принятый затем многими другими судами (3-е изд., 1..

Завадовский Петр Васильевич

Завадовский граф Петр Васильевич - государственный деятель (1739 - 1812), сын бунчукового товарища Василия Федоровича Завадовского. Учился в Орше в иезуитской школе. Оттуда он вынес знание польского языка. Это дало ему возможность входить в общение с польскими аристократами (Чарторыйским, Потоцким, Чацким). По окончании курса в Киевской духовной академии, давшей ему хорошее знание латинского языка, Завадовский поступил на службу в малороссийскую коллегию и здесь обратил на себя внимание графа П...

Завадовский Пётр Васильевич

(1739-1812), граф, государственный деятель. Член Непременного совета. В 1802-10 министр народного просвещения, инициатор открытия многих средних и ряда высших учебных заведений. Ввёл либеральные университетский и цензурный уставы (1804).. ..

Завадский Михаил Адамович

Завадский Михаил Адамович - композитор (умер в 1888 г.). Из его произведений (более 500 фортепьянных салонных пьес и романсов) особенной популярностью пользуются аранжировки народных малороссийских и польских песен и так называемые "шумки" и "думки". Неоконченной осталась опера его "Мария", на сюжет одноименной поэмы Мальчевского .. ..

Завадский Михаил Ромулович

Завадский Михаил Ромулович - педагог. Родился в 1848 г. Образование получил в Новороссийском университете по историко-филологическому факультету. Редактировал в 1880 - 82 гг. "Педагогический Вестник". Состоял попечителем кавказского учебного округа, теперь сенатор. Составил первые мингрельские и абхазские буквари. Принимал ближайшее участие в выработке законопроектов новейшего времени по народному образованию, особенно низшему и среднему.. ..

Дополнительный поиск Завадский Владислав Ромулович Завадский Владислав Ромулович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завадский Владислав Ромулович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завадский Владислав Ромулович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа