И Цзин

237

(635- 713 гг.) - китайский путешественник и проповедник буддизма. В 671 г. Посетил ряд индийских государств. Десять лет прожил в буддийском монастыре Наланда, по пути на родину несколько лет провёл на острове Суматра. В 695 г. Возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг (включая Трипитаку). Вместе с помощниками-индийцами переводил эти тексты на китайский язык. Автор записок о своём путешествии в Индию..

Значения в других словарях
И цзин

(«И цзин») древнекитайский письменный памятник, первоначально использовавшийся при гадании и затем вошедший в конфуцианский канон (Пятикнижие). Наиболее ранний слой «И ц.» включает 64 графические фигуры (так называемые гексаграммы) с афоризмом при каждой из них, разъясняющим её значение. Этот слой датируется приблизительно 8—7 вв. До н. Э. В 4—3 вв. До н. Э. Появились многочисленные интерпретации гексаграмм и афоризмов (так называемых десять крыльев), заложившие основу специфического направления..

И Цзин

И ЦЗИН (635-713) - китайский путешественник, ученый, буддийский монах. В 671-695 совершил плавание в Индию, сообщил ценные географические сведения.. ..

Зять

— муж дочери, сестры или золовки.. ..

И Десятеричное

Буква I в русском алфавите до реформы 1917-18. Восходит к кириллической букве I ("и"), имевшей кроме звукового также цифровое значение 10.. ..

Иаазиил

(Бог утешает) (1Пар 15.18)-см. Азиил.. ..

Иаазия

(Иегова утешает) (1Пар 24.26,27)-левит, один из сыновей (потомков) Мерари, глава рода.. ..

И Цзин

(635-713) - кит. Путешественник и проповедник буддизма. В 671 отправился в Индию, где посетил ряд гос-в. 10 лет прожил в центре буддизма монастыре Наланда, на обратном пути неск. Лет провел в Бгоху (совр. Палембанг на о. Суматра). В 695 возвратился в Китай с большим собранием буддийских книг, включая "Трипитаку", - всего 400 текстов, состоявших из 500 тыс. Свитков. Став поборником текстов винаи (отрасль буддизма), И Ц. Основал школу последователей этого учения и вместе с 9 помощниками-индийцами ..

И цзин

"ЧЖОУ И" "И цзин"Наиболее авторитетное и ориг. Произв. Кит. Канонич. И филос. Лит-ры, стоящее во главе как "Тринадцатиканония" ("Ши сань цзин"), так и "Пятиканония" ("У цзин") и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру традиц. Китая, стран Дальнего Востока и Юго-Вост. Азии. Каждый из двух иероглифов, составляющих название "Ч. И.", может быть понят по крайней мере двояко. "Чжоу" - 1) имя династии, правившей в Китае с конца 2 тыс. До н.э. По сер. 3 в. До н.э., и хронологич..

И Цзин

("Книга перемен", также "Чжоу и" - "Чжоус-кие перемены" по названию династии Чжоу [11-3 вв. До н.э.] или "Кругоспиральные перемены" по нарицательному значению иероглифа "чжоу") - одна из систем формирования др.-кит. Культуры дао, связанная по архетипу у син с даосизмом и конфуцианством. Состоит из канонической графической и комментаторской иероглифической частей. Основу графических построений "И ц." образуют два типа черт - целая и прерванная, символизирующие космические ритмы ян и инь (см. Инь ..

Дополнительный поиск И Цзин И Цзин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И Цзин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И Цзин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа