Иавок

243

(Быт 32.22. Чис 21.24. Вт 2.37. 3.16. Нав 12.2. Суд 11.22)-самый крупный из притоков, впадающих в Иордан с восточной стороны примерно в среднем его течении. Нынешнее название-Нар-эс-Зерка..

Значения в других словарях
Иавок

— библейское название восточного притока Иордана, ныне Нар-ез-Зерка. Южные истоки И. Лежат близ Аммона, древней столицы аммонитян. А северные — близ Суфа, в Аджлуне. После их слияния И. Протекает между ущельями гор по узкой, глубокой ложбине и впадает в Иордан при Сокхофе, против Сихема. Через И. Перешел вброд патриарх Иаков с семейством своим, возвращаясь из Месопотамии, здесь имел таинственную борьбу с Богом и назвал это место Пенуэл (кн. Бытия, XXXII, 22—30).. ..

Иавнеил

(Бог строитель)-а) (Нав 15.11)-город на границе удела Иудина на берегу Средиземного моря (во 2Пар 26.6 назван Иавнея). Б) (Нав 19.33)-город на границе удела Неффалимова (положение не известно).. ..

Иавнея

(2Пар 26.6)-см. Иавнеил,а.. ..

Иагдиил

(обрадованный Богом) (1Пар 5.24)-аналог. Азриил,а.. ..

Иагур

(пристанище, гостиница) (Нав 15.21)-аналог. Адада.. ..

Иавок

Иавок (Явок) ("опустошающий"), левый приток Иордана, к-рый арабы называют Вади-Зарка, т.е. "голубая река" за цвет воды в нем. По верховьям И. Проходила граница между владениями аммонитян (см. Аммонитяне) и тер. Аморрейского царства (см. Амореи) Сигона (Втор 2:37. Нав 12:2. Суд 11:13,22), а позднее - уделом колена Гадова. В верховьях реки находился город Равва (совр. Амман), столица аммонитян. В нижнем течении И. Движется с востока на запад через см. Галаад. Здесь Иаков, возвращавшийся из Месопот..

Иавок

(изливающийся) (Быт.32:22 ,24) - ручей или поток по ту сторону Иордана, текущий с ·в. На ·с. От Галаада и впадающий в Иордан. В настоящее время он называется Вади-Зерка. Здесь происходила таинственная борьба патриарха Иакова с Богом. Он означен в ·кн. Второзакония пределом сынов Аммоновых (Втор.3:16 ). Но во времена Моисея он был уже границею владений Сигона царя Аморрейского (Нав.12:2 ). В некоторых частях своего течения поток в известное время года обыкновенно высыхает, но никогда не пересыхае..

Дополнительный поиск Иавок Иавок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавок" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа