Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин)

198

Иакинф (в миру Никита Яковлевич Бичурин) - монах, знаменитый русский синолог (1777 - 1853). Образование получил в Казанской духовной семинарии. В 1800 г. Постригся в монахи. В 1807 г. Назначен начальником 9-й пекинской духовной миссии. По возвращении в 1822 г. В Петербург, за упущения по службе в Пекине был лишен сана архимандрита и провел 4 года в ссылке в Валаамском монастыре. В 1826 г. Определился переводчиком китайского языка при министерстве иностранных дел. Сочинения Иакинфа можно разбить на 3 группы. 1) переводы и извлечения из китайских источников, каноны. "Описание Тибета в нынешнем его состоянии" (СПб., 1828). "История первых четырех ханов из дома Чингисова" (1829). "Описание Пекина" (1828). "Описание Чжуньгарии и Восточного Туркестана" (1828).

"Историческое обозрение ойратов и калмыков с XV столетия до настоящего времени" (1834). "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древнее время" (3 ч., 1851) и др. 2) журнальные статьи, являющиеся переходной ступенью к самостоятельным исследованиям, например, "Взгляд на просвещение в Китае" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", ч. 18, № 5 - 6) и 3) оригинальные труды. "Записки о Монголии" (1828), "Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение" (1840), "Статистическое описание Китайской империи" (2 части, 1842), "Китай в гражданском и нравственном состоянии" (1848), "Китайская грамматика, Хань-вынь ца-мынь" (1838). Отличаясь вообще большими достоинствами, труды Иакинфа грешат лишь чрезмерной доверчивостью автора к китайским источникам и порой склонностью его к недостаточно обоснованным выводам.

Эти труды долгое время служили русским главными источниками для изучения Китая. - Ср. "Автобиография" ("Ученые Записки Академии Наук", т. III). "О.И. Бичурин" ("Санкт-Петербургские Ведомости", 1853, № 130, ст. Н. Щукина). "О.И. Бичурин" (Казань, 1886) и др..

Значения в других словарях
Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин)

Иакинф (в миру Никита Яковлевич Бичурин) - монах, знаменитый русский синолог (1777 - 1853). Образование получил в Казанской духовной семинарии. В 1800 г. Постригся в монахи. В 1807 г. Назначен начальником 9-й пекинской духовной миссии. По возвращении в 1822 г. В Петербург, за упущения по службе в Пекине был лишен сана архимандрита и провел 4 года в ссылке в Валаамском монастыре. В 1826 г. Определился переводчиком китайского языка при министерстве иностранных дел. Сочинения Иакинфа можно разбить ..

Иаким

(поднимающийся)-а) (1Пар 8.19)-аналог. Адаия,в. Б) (1Пар 24.12)-священник из рода Елеазара, глава двенадцатой чреды.. ..

Иакин

Название колонны в храме Соломона. См. «Храм».. ..

Иакинф (иоакинф)

(в миру Никита Яковлевич Бичурин) (1777-1853), миссионер, член-корреспондент Петербургской АН (1828). Основатель российского китаеведения. В 1807-20 глава Русской духовной миссии в Пекине. Собрал обширную коллекцию монгольских и тибетских рукописей. Труды по истории Китая, этнографии монголо- и тюркоязычных народов.. ..

Иакинф Гаврилович

Иакинф Гаврилович - праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никоновой летописи, Иакинф Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой князя Михаила Тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович , быстрое возвышение которого возбудило зависть..

Дополнительный поиск Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин) Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 40 символа