Иакинф Карпинский

198

Иакинф (Карпинский, умер в 1798 г.) - архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен курсом догматики ("Compendium thejlogiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790 и 1810 гг.), бывшим долгое время учебником и проповедями (СПб., 1782). Им составлено "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения в рукописях - в библиотеке Петербургской духовной академии. - См. "Русская Старина", 1904, № 9. "Орлов. Епархиальные Ведомости", 1892, № 16. "Новгородские Епархиальные Ведомости" (1898)..

Значения в других словарях
Иакинф Карпинский

(† 1798) — архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен своим курсом догматики ("Compendium theologiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790, 1810), бывшим долгое время учебником в семинариях, и проповедями (СПб., 1782). Им составлено также "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения хранятся в рукописях в библиотеке СПб. Дух. Акад.Н. Б.. ..

Иакинф Карпинский

Иакинф (Карпинский, умер в 1798 г.) - архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен курсом догматики ("Compendium thejlogiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790 и 1810 гг.), бывшим долгое время учебником и проповедями (СПб., 1782). Им составлено "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения в рукописях - в библиотеке Петербургской духовной академии. - см. "Русская Старина", 1904, № 9. "Орлов. Епархиальные Ведомости", 1..

Иакинф Карпинский

— архимандрит московского Донского монастыря, сын священника, род. В 1723 г. В Малороссии, умер 29 ноября 1798 г. Обучался в Курской семинарии, в Харьковском коллегиуме и кончил курс в Киевской духовной академии. Был учителем разных предметов в различных училищах и префектом Харьковского коллегиума до 1757 г. Там и постригся в монашество в 1744 г. Был ректором Переяславской, Коломенской, Кирилло-Белозерской, Вологодской и Новгородской семинарии и настоятелем монастырей. Дмитровского Борисоглебск..

Иакинф (иоакинф)

(в миру Никита Яковлевич Бичурин) (1777-1853), миссионер, член-корреспондент Петербургской АН (1828). Основатель российского китаеведения. В 1807-20 глава Русской духовной миссии в Пекине. Собрал обширную коллекцию монгольских и тибетских рукописей. Труды по истории Китая, этнографии монголо- и тюркоязычных народов.. ..

Иакинф Гаврилович

Иакинф Гаврилович - праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никоновой летописи, Иакинф Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой князя Михаила Тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович , быстрое возвышение которого возбудило зависть..

Иаков

(держащий за пяту, вытесняющий, выживающий)-а) меньший из близнецов (то есть родившийся вторым), сын Исаака и Ревекки, впоследствии властвовавший над большим (Быт 25.23-26), патриарх израильского народа. Купив хитростью у Исава его первородство и хитростью же получив первое и лучшее благословение отца, он должен был бежать от гнева Исава, который хотел убить его, в Месопотамию. Ему тогда было 76 лет (а женился он в 83 года). Хотя в Писании обо всем этом прямо не сказано, это легко вычислить. Иос..

Иаков (блаженный)

Иаков, блаженный - боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. Иакова на озеро Валдайское, в Иверский монастырь. Часть святых мощей сталась в Боровицком монастыре.. ..

Дополнительный поиск Иакинф Карпинский Иакинф Карпинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф Карпинский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф Карпинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа