Иаков (блаженный)

178

Иаков, блаженный - боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. Иакова на озеро Валдайское, в Иверский монастырь. Часть святых мощей сталась в Боровицком монастыре..

Значения в других словарях
Иаков (блаженный)

Иаков, блаженный - боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. Иакова на озеро Валдайское, в Иверский монастырь. Часть святых мощей сталась в Боровицком монастыре.. ..

Иакинф Карпинский

Иакинф (Карпинский, умер в 1798 г.) - архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен курсом догматики ("Compendium thejlogiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790 и 1810 гг.), бывшим долгое время учебником и проповедями (СПб., 1782). Им составлено "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения в рукописях - в библиотеке Петербургской духовной академии. - См. "Русская Старина", 1904, № 9. "Орлов. Епархиальные Ведомости", 1..

Иаков

(держащий за пяту, вытесняющий, выживающий)-а) меньший из близнецов (то есть родившийся вторым), сын Исаака и Ревекки, впоследствии властвовавший над большим (Быт 25.23-26), патриарх израильского народа. Купив хитростью у Исава его первородство и хитростью же получив первое и лучшее благословение отца, он должен был бежать от гнева Исава, который хотел убить его, в Месопотамию. Ему тогда было 76 лет (а женился он в 83 года). Хотя в Писании обо всем этом прямо не сказано, это легко вычислить. Иос..

Иаков (в Миру Алексей Иванович Кротков)

Иаков (в миру Алексей Иванович Кротков, 1810 - 1885) - епископ муромский. Был основателем Московской и Владимирской епархиальных библиотек, учредителем и первым председателем Московского общества любителей духовного просвещения (с 1863 г.), а также одним из основателей братства св. Николая в Москве. Ему принадлежат проповеди, напечатанные во "Владимирских Епархиальных Ведомостях", и "Благодарственное слово митрополиту Филарету" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещения", 1863, вып. 1)...

Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков)

Иаков (в миру Иосиф Иванович Вечерков) - борец с расколом, любитель археологии и истории, и проповедник (1792 - 1850). Магистр Санкт-Петербургской духовной академии. С 1832 г. Управлял саратовской епархией, в 1847 г. Переведен на нижегородскую кафедру (с 1849 г. - архиепископ). В саратовской епархии Иаков присоединил более 20-ти тысяч старообрядцев и крестил до 2-х тысяч калмыков и евреев. В обеих управляемых епархиях главное внимание обращено было на искоренение раскола. Записки Иакова о молока..

Дополнительный поиск Иаков (блаженный) Иаков (блаженный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков (блаженный)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков (блаженный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа