Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков)

201

Иаков (в миру Иосиф Иванович Вечерков) - борец с расколом, любитель археологии и истории, и проповедник (1792 - 1850). Магистр Санкт-Петербургской духовной академии. С 1832 г. Управлял саратовской епархией, в 1847 г. Переведен на нижегородскую кафедру (с 1849 г. - архиепископ). В саратовской епархии Иаков присоединил более 20-ти тысяч старообрядцев и крестил до 2-х тысяч калмыков и евреев. В обеих управляемых епархиях главное внимание обращено было на искоренение раскола. Записки Иакова о молоканах и "людях Божиих", или хлыстах, в извлечении помещены в "Православном Собеседнике" за 1858 и 1860 годы. Записки о раскольниках беглопоповской секты Саратовской губернии тоже в извлечении в "Православном Собеседнике" за 1857 г.

В "Записках Казанского университета" (1842) напечатаны его статьи. "Состояние православной российской церкви в Кипчакской или Золотой Орде" и "Исследование о месте Сарая, столицы Кипчакской Орды". Путевые заметки при обзоре церквей Екатеринославской епархии и Крыма напечатаны в "Херсонских Епархиальных Ведомостях" (1862, № 9 - 11). Кроме того, Иакову принадлежат. "Слова и речи" (4 части, 1847 - 1852. 5-е изд., в 5 книгах. СПб.). - см. Ан. Титов "Высокопреосвященство Иаков, архиепископ нижегородский и арзамасский" ("Душеполезное Чтение", 1910, кн. VI - IX)..

Значения в других словарях
Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков)

Иаков (в миру Иосиф Иванович Вечерков) - борец с расколом, любитель археологии и истории, и проповедник (1792 - 1850). Магистр Санкт-Петербургской духовной академии. С 1832 г. Управлял саратовской епархией, в 1847 г. Переведен на нижегородскую кафедру (с 1849 г. - архиепископ). В саратовской епархии Иаков присоединил более 20-ти тысяч старообрядцев и крестил до 2-х тысяч калмыков и евреев. В обеих управляемых епархиях главное внимание обращено было на искоренение раскола. Записки Иакова о молока..

Иаков (блаженный)

Иаков, блаженный - боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. Иакова на озеро Валдайское, в Иверский монастырь. Часть святых мощей сталась в Боровицком монастыре.. ..

Иаков (в Миру Алексей Иванович Кротков)

Иаков (в миру Алексей Иванович Кротков, 1810 - 1885) - епископ муромский. Был основателем Московской и Владимирской епархиальных библиотек, учредителем и первым председателем Московского общества любителей духовного просвещения (с 1863 г.), а также одним из основателей братства св. Николая в Москве. Ему принадлежат проповеди, напечатанные во "Владимирских Епархиальных Ведомостях", и "Благодарственное слово митрополиту Филарету" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещения", 1863, вып. 1)...

Иаков (иероним Петрович Домский)

Иаков (Иероним Петрович Домский) - духовный писатель (1823 - 1889), магистр Петербургской академии. В 1884 г. - епископ якутский, вилюйский. Научные работы Иакима. "Русское проповедничество" (СПб., 1871), "Исторический очерк русского проповедничества" (СПб., 1878), "Пастырь в отношении к себе и пастве" (СПб., 1880). Ряд статей о Сибири и Перми, в "Пермских Епархиальных Ведомостях" с 1880 по 1882 годы. - См. Некролог Иакова в "Якутских Епархиальных Ведомостях" (1889, № 15 - 25).. ..

Иаков (израиль)

- в Ветхом Завете патриарх, сын Исаака и Ревекки, внук Авраама, родоначальник двенадцати колен Израиля. Ещё в утробе Ревекки Иаков и его брат-близнец Исав стали биться. Вопросив об этом Бога, она получила в ответ, что из её утробы произойдут два различных народа, и старший будет служить младшему. Первым на свет появился Исав (первородный сын), а следом, держась за пятку Исава,- Иаков. Однако Иаков, хитрый и умный, воспользовавшись однажды усталостью и голодом Исава, вернувшегося с охоты, купил у..

Дополнительный поиск Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков) Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 38 символа