Иаков (израиль)

242

- в Ветхом Завете патриарх, сын Исаака и Ревекки, внук Авраама, родоначальник двенадцати колен Израиля. Ещё в утробе Ревекки Иаков и его брат-близнец Исав стали биться. Вопросив об этом Бога, она получила в ответ, что из её утробы произойдут два различных народа, и старший будет служить младшему. Первым на свет появился Исав (первородный сын), а следом, держась за пятку Исава,- Иаков. Однако Иаков, хитрый и умный, воспользовавшись однажды усталостью и голодом Исава, вернувшегося с охоты, купил у него за чечевичную похлёбку право первородства. По наущению матери Иаков принёс состарившемуся и ослепшему отцу еду, выдавая себя за Исава, и обманом получил от него благословение как первородный сын (а тем самым и наследственные права на плодородный Ханаан).

Ревекка убедила Иакова после этого покинуть родной дом, опасаясь гнева брата-близнеца. В пути во время ночлега Иаков увидел вещий сон. Лестница, стоящая на земле, касалась неба и по ней восходили и нисходили ангелы Яхве. Стоявший на лестнице Яхве предрёк Иакову обильное потомство и обещал своё покровительство. Живя у Лавана (дядя по материнской линии) в Харране, Иаков полюбил его младшую дочь - красавицу Рахиль и отслужил за неё дяде семь лет. Но Лаван обманом дал ему в жёны свою старшую дочь - Лию. Иаков отслужил ещё семь лет, чтобы и Рахиль стала его женой. От двух дочерей Лавана и от двух их служанок у Иакова родились двенадцать сыновей (от любимой Рахили было двое сыновей - Иосиф и Вениамин). После долгих лет службы у Лавана Иаков вместе со всем своим потомством решает вернуться домой.

Во время ночёвки в пути Иаков борется с некто (с Богом), который не смог одолеть Иакова, но повредил ему бедро. Неизвестный благословил Иакова и дал ему новое имя - Израиль (буквально борющийся с Богом). В пути Иаков встретился с Исавом, не державшим на него зла. Под дубом близ Сихема (Ханаан) он закалывает всех идолов чужих богов, а в Вефиле, где ему раньше явился Яхве, ставит ему жертвенник..

Значения в других словарях
Иаков (Израиль)

В Библии младший из двух сыновей-близнецов Исаака и Ревекки. Откупил у брата Исава право первородства за чечевичную похлебку и хитростью получил благословение Исаака как первородный сын. 12 сыновей Иакова считались родоначальниками 12 израильско-иудейских племен.. ..

Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков)

Иаков (в миру Иосиф Иванович Вечерков) - борец с расколом, любитель археологии и истории, и проповедник (1792 - 1850). Магистр Санкт-Петербургской духовной академии. С 1832 г. Управлял саратовской епархией, в 1847 г. Переведен на нижегородскую кафедру (с 1849 г. - архиепископ). В саратовской епархии Иаков присоединил более 20-ти тысяч старообрядцев и крестил до 2-х тысяч калмыков и евреев. В обеих управляемых епархиях главное внимание обращено было на искоренение раскола. Записки Иакова о молока..

Иаков (иероним Петрович Домский)

Иаков (Иероним Петрович Домский) - духовный писатель (1823 - 1889), магистр Петербургской академии. В 1884 г. - епископ якутский, вилюйский. Научные работы Иакима. "Русское проповедничество" (СПб., 1871), "Исторический очерк русского проповедничества" (СПб., 1878), "Пастырь в отношении к себе и пастве" (СПб., 1880). Ряд статей о Сибири и Перми, в "Пермских Епархиальных Ведомостях" с 1880 по 1882 годы. - См. Некролог Иакова в "Якутских Епархиальных Ведомостях" (1889, № 15 - 25).. ..

Иаков (ростовский Епископ)

Иаков - выдающийся ростовский епископ. Поставлен в 1385 г. В его правление появилось иконоборчество, с которым Иаков успешно боролся. В 1391 г. Низложен за то, что простил женщину, осужденную на казнь, и скоро умер (27 ноября).. ..

Иаков (яков Хотов)

Иаков (Яков) Хотов - воевода новгородский. Когда в 1347 г. Шведы подступили к Орешку, Иаков был поставлен одним из воевод новгородской рати. Ей не удалось помешать шведам взять Орешек, впрочем, в конце зимы 1348 г. Его удалось отнять, и в нем тогда во главе гарнизона посадили Иакова. В 1350 г. Новгород весной устроил удачный набег на Выборг. В числе воевод рати был Иаков.. ..

Дополнительный поиск Иаков (израиль) Иаков (израиль)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков (израиль)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков (израиль), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа