Иаков Ii

215

Король Англии и Шотландии из династии Стюартов, правивший в 1685 - 1688 гг. Сын Карла I и Генриетты Французской. Ж. 1) с 1659 г. Анна Гэйд (род. 1638 г. Умер 1705 г.). 2) с 1673 г. Мария дЭгта, дочь герцога Моденского Альфонса IV (род. 1658 г. Умер 1718 г.). Род. 30 окт. 1633 г. Умер 17 сент. 1701 г. В годы революции Иаков с большой опасностью для жизни, переодевшись в женское платье, бежал из Англии в Голландию. В годы протектората Кромвеля он отправился во Францию и в качестве волонтера поступил на французскую службу, где зарекомендовал себя, как храбрый и способный военачальник, весьма сведущий в морском деле. После реставрации Иаков сопровождал своего брата Карла II в Англию и был пожалован последним в великие адмиралы. На этой должности Иаков сделал много полезных преобразований и нововведений.

Ему принадлежит честь изобретения флотских сигналов, днем - разноцветными флагами, ночью - такими же фальшфейерами. Его победы над г олландским адмиралом Ондамом в 1665 г., битвы со знаменитым Рюйтером в 1672 г. Снискали ему некоторую популярность, хотя народ вовсе не сочувствовал войне с Голландией. В 1685 г. После смерти Карла II, не оставившего законных наследников, Иаков взошел на престол. В отличие от своего брата он был человеком деятельным и властным. Ум его был тяжел, характер отличался стойкостью и неумолимостью. Однако, при всей суровости своей натуры, Иаков подчинялся влиянию женских прелестей не менее своего пылкого и веселого брата. Но красота, которой отличались все фаворитки Карла, не была необходимым условием для фавориток Иакова.

Еще в молодости он влюбился в г рубую и некрасивую Анну Гэйд, дочь лорда Кларендона, на которой женился с разрешения короля. Вскоре, к величайшему изумлению всего двора, он был оторван от своей непривлекательной жены еще менее привлекательной возлюбленной - Арабеллой Черчиль. Его вторая жена была двадцатью годами моложе его и, несмотря на молодость и красоту, тоже нередко имела причину жаловаться на его непостоянство. Из всех увлечений короля сильнейшей была привязанность к Катерине Седли, лишенной всякой женской привлекательности. Тем не менее она имела над королем огромную власть. Она сама была удивлена его страстью и однажды призналась. "Не может быть, чтобы его прельщала моя красота - ведь он должен видеть, что я не хороша.

И не ум мой, потому что он сам не так умен, чтобы понять, имею ли я его". Только после восшествия на престол, когда королева стала устраивать ему постоянные сцены, Иаков с огромным усилием разорвал эту связь. Еще будучи принцем Йоркским, Иаков не мог спокойно смотреть на парламентские учреждения Англии и выказывал явную наклонность к католицизму. Несмотря на это, после смерти Карла II он принял власть без всякого сопротивления. Общество было лояльно к правящей династии, и в первом созванном королем парламенте тори имели огромное большинство над вигами. Сам Иаков признавался, что, если бы ему предоставили назначать членов палаты, он не нашел бы лучших кандидатов. Но эта политическая г армония была очень непродолжительной.

Узкий, прямолинейный и недалекий Иаков был не в состоянии ни по своим умственным способностям, ни по своим нравственным убеждениям вести сложную политическую игру, необходимую в его положении. Прежде всего король не считал нужным более скрывать свою католическую веру. Если раньше он тайно ходил к обедне, то теперь широко раскрыл двери своей капеллы. Папский легат открыто поселился при королевском дворе, хотя по английским законам всякие сношения с Римом были запрещены. Католическое духовенство вело проповеди и открывало свои школы. Вместе с тем сильную тревогу вызывало стремление короля к неограниченной власти. В 1685 г. Против дяди поднял мятеж побочный сын Карла II герцог Монмут. После того как выступление его было подавлено с невероятной жестокостью, король не распустил многие полки, увеличил постоянную армию, значительная часть офицеров которой состояла из католиков.

Затем католикам сделались доступны государственные должности, и прежде всего управление университетами. Эта ползучая католическая реакция вызвала, наконец, оппозицию парламента. Собравшись на вторую сессию, депутаты отказались утвердить королевские субсидии до тех пор, пока Иаков не отменит своих злоупотреблений. В ответ король распустил палату. Чтобы привлечь к себе популярность, он в 1687 и 1688 гг. Издал декларации веротерпимости, но этим лишь усилил возмущение. Многие епископы подали протест против декларации. Иаков приказал заключить их в Тауэр. На третий год правления единственной опорой Иакова стали войска, набранные из ирландцев и шотландцев. И виги, и тори объединились против самовластного и фанатичного короля.

Летом 1688 г. Семь виднейших общественных деятелей Англии отправили шифрованную депешу к зятю Иакова штатгальтеру Нидерландов Вильгельму Оранскому и пригласили его занять английский престол. Узнав, что Вильгельм делает приготовления для экспедиции в Англию, Иаков решился на уступки в пользу тори и объявил, что не настаивает более на допущении католиков в парламент. Но было уже поздно. 5 ноября Вильгельм с большой армией высадился на английский берег. Все симпатии англичан были на его стороне. Иаков поспешил к своей армии, понимая, что время работает против него и необходимо как можно скорей навязать врагу сражение. Но уныние и растерянность, которые он застал в полках, заставили его переменить решение и дать приказ к отступлению.

27 ноября король согласился созвать парламент. Однако и эта мера уже не могла спасти его. На сторону Вильгельма перешли Лондон, министры, армия во г лаве со своим г лавнокомандующим Джоном Черчи-лем и даже члены королевской семьи. Всеми покинутый король должен был отказаться от дальнейшей борьбы и подумать о собственном спасении. В досаде на англичан и стараясь вызвать смуту в стране, Иаков 11 декабря тайком бежал из своего дворца. Переправляясь через Темзу, он утопил в ней государственную печать. Король хотел плыть во Францию, но на побережье его задержали рыбаки. Они доставили Иакова в приморский город Феверсгэм, а затем переправили под охраной в Лондон. В столице его встретили очень почтительно и поместили во дворец, но Иаков ясно видел, что правлению пришел конец.

Вильгельму было досадно от того, что тестю его помешали бежать, так как он решительно не знал, что с ним теперь делать. Между тем Иаков переехал в Рочестер и бежал отсюда во второй раз. Теперь ему никто не мешал, и 25 декабря, после бурного плаванья, он благополучно достиг Франции. Людовик XIV принял изгнанника очень радушно, отвел ему великолепные помещения в Сент-Жерменском дворце и назначил большую сумму на его содержание, так что Иаков мог окружить себя великолепным придворным штатом. В 1689 г., когда началось мощное восстание католиков в Ирландии, Людовик дал Иакову деньги, оружие, корабли и наемные отряды для ведения войны. Ирландский парламент признал Иакова королем, но 30 июля 1690 г. Ирландцы были разбиты в решительном сражении на речке Бойне.

Иаков бежал во Францию. В 1691 г. Году он повторил свою попытку, но опять безуспешно - французская флотилия, сопровождавшая Иакова, была разбита при мысе Ла Гог. Последующие годы, вплоть до самой смерти, Иаков прожил в изгнании во Франции..

Значения в других словарях
Иаков (яков Хотов)

Иаков (Яков) Хотов - воевода новгородский. Когда в 1347 г. Шведы подступили к Орешку, Иаков был поставлен одним из воевод новгородской рати. Ей не удалось помешать шведам взять Орешек, впрочем, в конце зимы 1348 г. Его удалось отнять, и в нем тогда во главе гарнизона посадили Иакова. В 1350 г. Новгород весной устроил удачный набег на Выборг. В числе воевод рати был Иаков.. ..

Иаков I

Из рода Стюартов. Король Шотландни в 1567 - 1625 гг. Король Англии в 1603-1625 гг. Сын Марии Стюарт и Генри Дарился. Ж. С 1589 г. Анна, дочь короля Дании Фредерика II (род. 1574 г. Умер 1619 г.). Род. 1566 г. Умер 21 марта 1625 г. Иаков был маленьким мальчиком, когда его отец погиб, а мать отреклась от престола и бежала в Англию. Как и следовало ожидать, детство его прошло в постоянных смутах, пока, наконец, в 1579 г. Парламент не поспешил объявить короля совершеннолетним. Физическое развитие Иа..

Иаков Блонницкий

Иаков (Блонницкий, 1711 - 1774), сын священника, учился в Киевской академии, был учителем тверской семинарии и Московской академии. Составил грамматику церковно-славянского языка и лексиконы греко-славянский и славяно-греко-латинский. Его научные труды не были изданы. Н. С-в.. ..

Иаков Боровичский, Новгородский

Христа ради юродивый (ск. Ок. 1540). Не сохранилось никаких достоверных сведений о происхождении и жизни прав. Иакова. Но Господь прославил Иакова чудесами, произошедшими при мощах праведника. Тело св. Иакова вместе с гробом было принесено весной на льдине по р. Мста к с. Боровичи в Новгородской обл. Жители села, первоначально не желая принимать умершего в своих пределах, оттащили льдину с гробом на середину реки. Но вместо того чтобы плыть дальше, льдина чудесным образом вернулась обратно. Тогд..

Дополнительный поиск Иаков Ii Иаков Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Ii" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа