Иаков Поспелов

185

Иаков (Поспелов) - настоятель Кирилло-Белозерского монастыря (умер в 1896 г.). Воспитанник Московской духовной академии. С 1852 по 1855 г. Настоятель русской церкви в Риме. Работы. "Краткие заметки о римской церкви" (1853). "Пастырь в отношении к себе и к пастве" (1880) и др. - см. С. Смирнов "История Московской духовной академии" ("Церковные Ведомости", 1896, № 6)..

Значения в других словарях
Иаков Поспелов

Иаков (Поспелов) - настоятель Кирилло-Белозерского монастыря (умер в 1896 г.). Воспитанник Московской духовной академии. С 1852 по 1855 г. Настоятель русской церкви в Риме. Работы. "Краткие заметки о римской церкви" (1853). "Пастырь в отношении к себе и к пастве" (1880) и др. - см. С. Смирнов "История Московской духовной академии" ("Церковные Ведомости", 1896, № 6).. ..

Иаков Поспелов

(умер 16 января 1896 года в Кирилло-Белозерском монастыре) — архимандрит.БиблиографияО нем:"Церковные Ведомости", 1896, № 6, с. 212—214."Исторический Вестник", 1897, кн. 8, с. 465—466.. ..

Иаков Железноборовский

Преподобный, ученик Сергия Радонежского (ск. 11.04.1442), родился в семье галицких бояр Аносовых и полагал начало иноческого жития в обители прп. Сергия Радонежского. С его благословения он удалился на пустынножительство в лес, называемый Железным Борком, так как там находились залежи железной руды. Вскоре к нему собрались ученики, и они создали обитель во имя св. Иоанна Предтечи, с уставом прп. Сергия, но настоятелем прп. Иаков согласился быть только в конце своей жизни. Господь сподобил препод..

Иаков Маркович (яков Маркович)

Иаков (Яков Маркович) - галицкий боярин. Когда в 1240 г. Даниил Галицкий вернулся из Угорщины в свою опустошенную татарами землю, боярство оказывало ему всяческое противодействие. В борьбе Даниила с боярством и организованным им расхищением земель и власти выдвинулся стольник Иаков, дворцовую службою связанный с Даниилом. Позже Иаков участвует в военных предприятиях Даниила. В 1245 г. Неудачно ходит на старого врага Даниила - кн. Ростислава Михайловича, с уграми вторгшегося в Галичину, в 1247 г...

Иаков Ростовский

Епископ (ск. 27.11.1392), родился в простой крестьянской семье в д. Яковлево под Ростовом. В молодые годы принял постриг в Конырьской обители. В 1386 был возведен на Ростовскую кафедру. Святой Иаков отличался уверенностью, красноречием и прославился обличением еретика Маркиана, который отрицал св. Иконы. После этого Маркиан был вынужден удалиться из города навсегда. Но святитель недолго оставался на своей кафедре. За то, что он спас осужденную на смертную казнь женщину, назначив ей место для пок..

Иаков Федорович (яков Федорович)

Иаков (Яков) Федорович - новгородский посадник. Иаков участвовал в посольских поездках архиепископа Феофила к Иоанну III . В 1476 г., когда новгородцы безуспешно добивались освобождения захваченных бояр, и в 1477 - 1478 гг. В рать, подступавшую к Новгороду, когда делались последние попытки спасти независимость Новгорода, а потом хотя бы смягчить его подчинение Москве и святостью взаимных клятв утвердить его условия. Здесь Иаков деятельно и не без успеха отстаивал новгородскую "старину".. ..

Дополнительный поиск Иаков Поспелов Иаков Поспелов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Поспелов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Поспелов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа