Ибис

138

(Лев 11.17. Вт 14.16)-нечистая по закону птица с длинными ногами и длинным клювом, похожая на цаплю. Водится в болотистых местах жарких стран..

Значения в других словарях
Ибис

Птица эта в древнем Египте, повсеместно почиталась священной, была символом Тота, бога мудрости и правосудия, которому часто поклонялись в образе И. Изображался Тот с головою И., и эта же птица служила иероглифическим знаком его имени. В храме Тота содержались многочисленные И. Трупы И. Подвергались бальзамированию. В древнем Египте И. Были весьма многочисленны и беспрепятственно водились даже в городах, ныне же встречаются в Египте чрезвычайно редко, но южнее Хартума они довольно многочисленны...

Ибис

(греч. Ibis). Птица из отряда голенастых. В древн. Египте почитались священною.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)африканская птица из породы цапель, белая с темной головой и шеей. Истребляет змей, за это почиталась древними египтянами как божество.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Ibis. Египет. Происхожден. Птица из рода цаплей, боготворимая древними египтянами и сч..

Ибис

Колпица, каравайка. ..

Ибис

М. Ивин церк. Птица Tantalus Ibis, похожая на большого кулика или на малую цаплю. Коровайка черная.. ..

Ибис

М.Болотная птица отряда аистообразных с длинными ногами и длинным загнутым клювом, обитающая в теплых странах (обычно близ воды).. ..

Ибис

И́БИС -а. М. [греч. Ibis] Птица отряда голенастых, похожая на небольшую цаплю, с длинными ногами и длинным загнутым клювом, обитающая в тёплых странах, обычно близ воды.. ..

Ибис

-а, м. Птица южных стран отряда голенастых с оголёнными местами на голове и горле. Священный и. (вид ибиса, в Древнем Египте считавшийся священным). II прил. Ибисовый, -ая, -ое.. ..

Ибис

Ибиса, м. (греч. Ibis) (зоол.). Длинноногая птица, похожая на аиста, живущая в теплом климате.. ..

Ибис

И́бис "егип. Аист". Книжное заимств. Через нем. Ibis или прямо из лат. Ibis от греч. Ἴβις др.-егип. Происхождения. См. Литтман 12. Вальде–Гофм. I, 670. Клюге-Гётце 261.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иберо-маврская (оранская) Культура

- культура С.-З. Африки (в основном Средиземноморское побережье). 12000 - 8000 г. До н.э. Пластины с притупленным краем, геометрические микролиты.. ..

Иберы

— название восточно-грузинских племен, жили на территории Иберии (Иверии). Являлись основой формирования грузинского народа. Древние племена Испании. Турдетаны, турдулы и др. В III—II вв. До н. Э. Завоеваны римлянами и романизированы.. ..

Иблис

— по учению ислама дьявол, бывший ранее ангелом. Изгнан аллахом из рая за отказ преклониться перед Адамом — первочеловеком, созданным Богом из праха. За свое поведение мстит людям, толкая их к греху.. ..

Ибн

— в собственном имени ставится перед именем отца, образуя отчество у народов, пользующихся арабским языком, например, Ахмед ибн Абдуллах — Ахмед, сын Абдуллаха.. ..

Ибис

(Лев.11:17 , Втор.14:16 ) - известная птица из породы болотных или живущих на берегах реки. Закон Моисеев воспрещал употребление ее в пищу, признавая ее нечистою. Древние Египтяне видели в своей реке, Ниле, подателя и зиждителя всякой жизни и вследствие сего боготворили оную. Соответственно этому взгляду и ибис, появлявшийся в Египте с разлитием реки, как верный предвестник наступающего изобилия, пользовался особенным уважением и честью и считался ими за божество. Эту птицу боготворили, бальзами..

Ибис

Птица, которая в Древнем Египте была посвящена богу мудрости Тоту. Ибисы, которым позволяли свободно бродить по улицам городов, считались бессмертными. Согласно Геродоту, ибисы истребляли змей и вредных насекомых.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Ибис

В египетской мифологии означает душу, устремление, упорство, утро. Посвящен Тоту. Хохлатый ибис - символ солнца, Дух благословенный. Ибис является и солярным символом, так как уничтожает рептилий в их вредоносном аспекте, и лунным, так как относится к водному элементу. Иногда ибис изображается с полумесяцем на голове.. ..

Дополнительный поиск Ибис Ибис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибис" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа