Иван Иванович Молодой

103

(колено 19) Из рода Московских вел. Кн. Сын Ивана III Васильевича Великого и вел. Кн. Тверской Марии Борисовны. Род. 15 февр. 1456 г. Вел. Кн. Тверской и 1486 - 1490 гг. Жена. С 1483 г. Государыня Молдавская Елена Стефановна (+ 1505 г. ). В 1480 году, узнав, что к Оке приближается хан Ахмат, Иван III отправил туда сына вместе с полками и воеводами. Ахмат, пройдя вдоль русских границ, отправился к Угре. Иван следовал за ним. Началось знаменитое стояние на Угре. Иван III, смущаемый советчиками, не знал на что решиться. То он хотел биться с Ахм атом, то бежать в Вологду. Несколько раз он писал сыну, чтобы тот ехал в Москву. Но Иван решил лучше навлечь на себя отцовский гнев, чем отъехать от берега. Видя, что грамоты сын не слушается, Иван III послал приказание воеводе Холмскому.

Схватив силой молодого великого князя, привезти его в Москву. Холмский не решился употребить силу и стал уговаривать Ивана, чтоб ехал в Москву. Тот отвечал ему. "Умру здесь, а к отцу не пойду". Он устерег движение татар, хотевших тайно переправиться через Угру и внезапно броситься на Москву. Их отбили от русского берега с большим уроном. В 1485 году, присоединив к Москве Тверское княжество, Иван посадил там сына, по матери принадлежавшего к роду Тверских князей. В 1490 году Иван разболелся ломотою в ногах. В это время был в Москве лекарь Леон Жидовин, вызванный русскими послами из Венеции. Леон объявил отцу больного. "Я вылечу сына твоего, а не вылечу, вели меня казнить смертною казнью". Великий князь велел лечить.

Леон стал давать больному лекарство внутрь, а к телу прикладывать склянки с горячей водою. Но от этого лечения Ивану стало хуже и он умер. Иван III велел схватить лекаря, и, как минуло покойнику 40 дней, Леона казнили смертью. Погребен Иван в Москве, в Архангельском соборе..

Значения в других словарях
Иван Иванович Молодой

(15.2.1458—7.3.1490) сын Ивана III Васильевича и его первой жены Марии Борисовны, дочери великого князя тверского. С 1471 упоминается как великий князь — соправитель отца. Был одним из руководителей русской рати в период «стояния на Угре 1480» (См. Стояние на Угре 1480). Вместе с отцом ходил в поход на Тверь. После её присоединения к Москве (1485) назначен тверским князем. В 1483 женился на дочери молдавского господаря Стефана Елене, что способствовало укреплению дружеских связей Руси с Молдавие..

Иван Иванович Молодой

ИВАН ИВАНОВИЧ МОЛОДОЙ (1458-90) - сын Иван III, с 1471 соправитель отца. Был одним из руководителей русского войска во время "стояния на Угре" 1480. После присоединения к Москве Твери (1485) князь тверской.. ..

Иван Иванович Молодой

ИВАН ИВАНОВИЧ МОЛОДОЙ (1458-1490), сын великого князя московского Ивана III, с 1471 соправитель отца. Был одним из руководителей русского войска во время т. Н. "стояния на Угре" в 1480, приведшего к освобождению Руси от власти Золотой Орды. После присоединения к Москве Твери (1485) князь тверской.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Иванович Коротопол

Из рода Рязанских кн. Сын Ивана Ярославича. Кн. -Рязанский в 1327 - 1342 гг. + 1343 г. В 1340 году Иван убил своего двоюродного брата князя Александра Михайловича Пронского. В 1342 году сын убитого Александра, Ярослав, выхлопотал себе ярлык и выгнал самого Коротопола из Переяславля Рязанского. Иван был убит неизвестно где и неизвестно кем через несколько месяцев.. ..

Иван Иванович Красный (1326 - 1359)

Третий сын Ивана Калиты. Ярлык на великое княжение он получил в Орде в 1354 г. Его соперником был суздальский князь Константин Васильевич, за которого перед ханом ходатайствовали и новгородцы. Но предпочтение было отдано Ивану, и быть может потому, что он отличался мирным характером. Недолгое княжение Ивана не отмечено знаменательными событиями. Иван был женат дважды, от второго брака с Александрой (известной только по имени) имел двух сыновей - Дмитрия и Ивана - и дочь.. ..

Иван Михайлович

(кол. 19) Из рода Воротынских кн. Сын Михаила Федоровича. Кн. Воротынский. Жены. 1) Анастасия Захарьина (+ 27 марта 1522 г.). 2) кн. Анна Васильевна Шастунова. + 1534 г. В 1493 году Иван вместе с дядьями Дмитрием и Семеном принял московское подданство. В дальнейшем он участвовал во многих походах как московский воевода.. ..

Иван Михайлович (гг. Рождения И Смерти Неизвестны)

Воевода, дипломат, боярин. Неоднократно (в 1528 и 1533 гг. - несомненно) предпринимал попытки "отъехать" от Василия III. А затем от его наследника к Юрию Дмитровскому, за что подвергался опале. В 1533 г. Во время болезни Ивана IV отказался присягать его сыну Дмитрию.. ..

Иван Иванович Молодой

(1458-90) - сын Ивана III Васильевича и его первой жены Марии Борисовны, дочери вел. Князя тверского. С 1471 упоминается как вел. Князь - соправитель отца. Поддерживал его централизаторскую политику. Был одним из руководителей рус. Рати в период "стояния на Угре", являясь упорным сторонником активной обороны от войск хана Ахмата. Вместе с отцом ходил в поход на Тверь. После ее присоединения к Москве (1485) назначен тверским князем. В 1483 женился на дочери молд. Господаря Стефана - Елене, от к-р..

Дополнительный поиск Иван Иванович Молодой Иван Иванович Молодой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Иванович Молодой" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Иванович Молодой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа