Кабановы

225

Кабановы - дворянский род. Василий Кабанов жалован вотчиной в 1622 г. Род внесен в VI часть родословной книги Пензенской губернии..

Значения в других словарях
Кабановы

Кабановы - дворянский род. Василий Кабанов жалован вотчиной в 1622 г. Род внесен в VI часть родословной книги Пензенской губернии.. ..

Кабальные Холопы

– в Русском государстве XV—начала XVIII вв. Бывшие свободные люди, ставшие временными холопами до отработки предоставленного им феодалом денежного займа.. ..

Кабаний Меч Или Охотничий Меч

- охотничье оружие, использовавшееся для охоты на кабана. Представляло собой меч со специальным отверстием в верхней части лезвия, для укрепления в нем специальных рогов-ограничителей.. ..

Кабардино-балкария

Кабардино-Балкарская Республика, в составе Российской Федерации. На Юге Европейской части России. Площадь 12,5 тыс. Км2. Население 789,9 тыс. Человек (1996). Кабардинцы (49,2%), балкарцы (9,6%), русские (30,7%), а также украинцы, осетины, немцы. Столица - Нальчик. Заселена кабардинцами и балкарцами в 13-15 вв. В 16-18 вв. Несколько владений боролись против экспансии Крымского ханства и Турции. В 1557 территория Кабарды присоединена к Русскому государству (в 1774 окончательно). Балкария вошла в с..

Кабардинцы

- кавказский горный народ адыгейской языковой группы. Занимают бассейн Верхнего Терека, который отделяет западную Большую Кабарду от восточной Малой Кабарды. До XI в. К. Были степным народом ч кочевали по южно-донецким степям, между Азовским морем и Днепром. Памятью их пребывания здесь осталось название реки Псио (Псёл), что на их языке означает реку или воду. На Сев. Кавказ они переселились с приходом в Европу Половцев-Куманов, а Монголы .Золотой Орды оттеснили их к горам, на землю Касахию. Там..

Дополнительный поиск Кабановы Кабановы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабановы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабановы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа