Кабестан

225

(франц. Cabestan) - шпиль (лебедка) с барабаном, насаженным на вертикальный вал, для подтягивания судов к причалу, выбирания судовых якорей и т.п..

Значения в других словарях
Кабестан

(франц. Cabestan) шпиль, Лебёдка с барабаном, насаженным на вертикальный вал, для подтягивания речных судов у причалов, выбирания судовых якорей и т.п. ..

Кабестан

КАБЕСТАН (франц. Cabestan) (шпиль) - лебедка с барабаном на вертикальном валу для выбирания якорных или швартовных канатов.. ..

Кабестан

Вертикальный ворот, употребляемый для навивания якорного каната при тяге судов завозом, см. Коноводное судно.. ..

Кабестан

-а, м. Спец.. ..

Кабестан

(фр. Cabestan). Ворот для поднятия якоря, а также для притягивания разнообразных предметов. Вагонов и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вертикальный ворот на судах. На вал наматывается канат от якоря, который заводится вперед. Этот вал приводит в движение лошадь или паровая сила. 2) судно, двигающееся вышеописанным способом, иначе кабестанное судно.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском язык..

Кабестан

Шпиль, лебедка, судно, шпил. ..

Кабестан

М. Шпиль, стоячий ворот.. ..

Кабестан

М.1) Лебедка с вертикальным барабаном, использующаяся для передвижения грузов, подтягивания судов к берегу, подъема якорей и т.п.2) устар. Кабестанное судно.. ..

Кабестан

КАБЕСТА́Н -а. М. [франц. Cabestan] Лебёдка с барабаном, насаженным на вертикальный вал, для передвижения грузов, подтягивания к берегу судов, подъёма якорей и т.п.. ..

Кабестан

Кабестана, м. (фр. Cabestan) (тех.). Механизм для передвижения груза, состоящий из вертикально установленного вала, на к-рый при вращении наматывается цепь или канат, прикрепленные другим концом к передвигаемому грузу.. ..

Кабестан

Кабеста́н "судовой ворот" (Мельников и др.). Из франц. Саbеstаn – то же, от исп. Cabestro "недоуздок, хомут", лат. Capistrum. См. Маценауэр 8, 39.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кабестан

Лебёдка с вертикально расположенным барабаном. ..

Кабестан

(франц. Cabestan) - лебёдка с барабаном, насаженным на вертик. Вал, для подтягивания судов к причалу, выбирания судовых якорей и т. П. Назв. Присуще старому флоту. Выборка якоря К. Проводилась матросами вручную с помощью дерев. Ваг - вымбовок. ..

Кабестан

См. Электрошпилъ.. ..

Каббала

— средневековое религиозно-мистическое учение, получившее распространение среди приверженцев иудаизма. В «Книге творения» ее анонимный автор учил, что основа всего сущего — единый бог, что мироздание зиждется на 10 цифрах и 22 буквах еврейского алфавита. Каббалистическая мистика получила развитие в книге «Зогар» («Сияние»), появившейся около XIII в. Автор рассматривает божество как «бесконечное», а мир вещей — как истечение божественных сил. К. Допускает переселение душ. По К. Производятся гадан..

Кабельтов

— внесистемная единица длины, применяемая в мореплавании. 1 К. Равен 0,1 морской мили — 185,2 м.. ..

Кабила

Племя, преимущественно кочевое. Подразделение племени. ..

Кабинет Его Величества

- центральное государственное учреждение, утвержденное в 1704 г. Петром I и являвшееся его личной канцелярией, которая управляла казной и имуществом царя, вела его личную переписку, сюда же поступали различные челобитные. Во главе находился кабинет-секретарь. В Кабинете велся "Юрнал", в котором фиксировались ежедневные занятия царя. В таком виде Кабинет существовал до 27 мая 1727 г. После вступления на престол Елизаветы Петровны (1741-1761) был восстановлен в 1741 г. В качестве царской канцеляри..

Дополнительный поиск Кабестан Кабестан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабестан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабестан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа