Кабинет Его Величества

214

- центральное государственное учреждение, утвержденное в 1704 г. Петром I и являвшееся его личной канцелярией, которая управляла казной и имуществом царя, вела его личную переписку, сюда же поступали различные челобитные. Во главе находился кабинет-секретарь. В Кабинете велся "Юрнал", в котором фиксировались ежедневные занятия царя. В таком виде Кабинет существовал до 27 мая 1727 г. После вступления на престол Елизаветы Петровны (1741-1761) был восстановлен в 1741 г. В качестве царской канцелярии. С образованием Министерства императорского двора 22 августа 1826 г. Кабинет вошел в его состав, где ведал хозяйственно-финансовыми делами, императорским имуществом. Окончательно упразднен 26 февраля 1918 г..

Значения в других словарях
Кабестан

(франц. Cabestan) - шпиль (лебедка) с барабаном, насаженным на вертикальный вал, для подтягивания судов к причалу, выбирания судовых якорей и т.п.. ..

Кабила

Племя, преимущественно кочевое. Подразделение племени. ..

Кабинет Его Императорского Величества

– государственное учреждение России в 1704—1727, 1741 — 1917 гг. Первоначально личная канцелярия царя, затем управление царской казной и имуществом. С 1826 г. Подчинен министерству императорского двора.. ..

Кабинет Ее Величества

- центральный законосовещательный орган при дворе Елизаветы Петровны. Возглавлялся ее секретарем. Создан в 1741 г.. ..

Дополнительный поиск Кабинет Его Величества Кабинет Его Величества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинет Его Величества" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинет Его Величества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа