Кабинет Ее Величества

282

- центральный законосовещательный орган при дворе Елизаветы Петровны. Возглавлялся ее секретарем. Создан в 1741 г..

Значения в других словарях
Кабинет Ее Величества

- центральный законосовещательный орган при дворе Елизаветы Петровны. Возглавлялся ее секретарем. Создан в 1741 г.. ..

Кабинет Его Величества

- центральное государственное учреждение, утвержденное в 1704 г. Петром I и являвшееся его личной канцелярией, которая управляла казной и имуществом царя, вела его личную переписку, сюда же поступали различные челобитные. Во главе находился кабинет-секретарь. В Кабинете велся "Юрнал", в котором фиксировались ежедневные занятия царя. В таком виде Кабинет существовал до 27 мая 1727 г. После вступления на престол Елизаветы Петровны (1741-1761) был восстановлен в 1741 г. В качестве царской канцеляри..

Кабинет Его Императорского Величества

– государственное учреждение России в 1704—1727, 1741 — 1917 гг. Первоначально личная канцелярия царя, затем управление царской казной и имуществом. С 1826 г. Подчинен министерству императорского двора.. ..

Кабинет Министров

– название правительства. В России в 1731—1741 гг. Верховный государственный орган в составе 3 кабинет-министров, официальный совет при императрице Анне Иоанновне.. ..

Кабинет-министр

- чин Кабинета Его императорского Величества, высшего государственного учреждения в 1731- 1741 гг., созданного как совет при императрице "для лучшего и порядочного отправления всех государственных дел". По указу, подписи трех кабинет-министров с 1735 г. Равнялись подписи императрицы. ..

Дополнительный поиск Кабинет Ее Величества Кабинет Ее Величества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинет Ее Величества" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинет Ее Величества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа