Кабинет Министров

244

– название правительства. В России в 1731—1741 гг. Верховный государственный орган в составе 3 кабинет-министров, официальный совет при императрице Анне Иоанновне..

Значения в других словарях
Кабинет министров

официальное наименование правительства в ряде зарубежных государств. Великобритании, Индии, Замбии, Кении, США, Танзании, Японии и др. Возглавляется премьер-министром (Великобритания, Индия, Япония) либо главой государства — президентом (США, Замбия, Кения, Танзания). В некоторых странах (Великобритания, Индия) в состав К. М. Входят не все члены, а только премьер-министр и министры, возглавляющие наиболее важные правительственные ведомства (министры обороны, иностранных дел, финансов, внутренни..

Кабинет Министров

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ - 1) название правительства в некоторых государствах.2) В России в 1731-41 верховный государственный орган в составе 3 кабинет-министров, официальный совет при императрице Анне Ивановне.. ..

Кабинет Министров

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ, В 1731-41 верховный государственный орган в составе трёх кабинет-министров, официальный совет при императрице Анне Ивановне. В январе - августе 1991 правительство СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кабинет Министров

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ, 1) название правительства в некоторых странах. 2) В России в 1731 - 41 государственный орган> в составе 3 кабинет-министров, официальный совет при императрице Анне Ивановне.. ..

Кабинет Министров

1) название правительства в некоторых государствах. 2) В России в 1731-41 верховный государственный орган в составе 3 кабинет-министров, официальный совет при императрице Анне Ивановне.. ..

Кабинет Министров

Официальное название правительства Израиля, Латвии, Японии, Шри-Ланки, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и ряда других государств.. ..

Кабинет Министров

- официальное название правительства Израиля, Латвии, Японии, Шри-Ланки, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и ряда других государств.. ..

Кабинет министров

Высшее государственное учреждение России в период царствования императрицы Анны Иоанновны (1731-1741) . Образован на основании именного указа от 10 ноября 1731 под названием «Кабинет Ее Императорского Величества». Его создание было вызвано, прежде всего, необходимостью придания процессу управления большей оперативности, а также стремлением облегчить императрице процесс принятия решений по важнейшим вопросам путем совета с кругом доверенных лиц. Поэтому первоначально Кабинет имел функции совещате..

Кабинет Министров

Наименование правительства в ряде республик в составе РФ (например, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария), в ряде иностранных государств. То же, что и совет министров или правительство. (С. А.). ..

Кабинет Министров

- официальное название правительства в Израиле, Латвии, Японии, Шри-Ланке, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и ряде других стран.. ..

Кабинет министров

- высший орган исполнительной власти в Японии. В его истории можно выделить два этапа. С 1885-го по 1945 г. И с 1945 г. По настоящее время. В 1868 г. В результате Реставрации Мэйдзи, ликвидировавшей правительство сёгуната Токугава, был учрежден Высший государственный совет (Дадзёкан), по образцу такого же, учрежденного после реформы Тайка в VII в. Он состоял из семи ведомств. Администрации, религии, финансов, военных дел, иностранных дел, юстиции и консультативного совета (гисэйкан). Консультати..

Кабинет Его Императорского Величества

– государственное учреждение России в 1704—1727, 1741 — 1917 гг. Первоначально личная канцелярия царя, затем управление царской казной и имуществом. С 1826 г. Подчинен министерству императорского двора.. ..

Кабинет Ее Величества

- центральный законосовещательный орган при дворе Елизаветы Петровны. Возглавлялся ее секретарем. Создан в 1741 г.. ..

Кабинет-министр

- чин Кабинета Его императорского Величества, высшего государственного учреждения в 1731- 1741 гг., созданного как совет при императрице "для лучшего и порядочного отправления всех государственных дел". По указу, подписи трех кабинет-министров с 1735 г. Равнялись подписи императрицы. ..

Кабинетские Земли

– личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. Национализированы на основе Декрета о земле 1917 г.. ..

Дополнительный поиск Кабинет Министров Кабинет Министров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинет Министров" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинет Министров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа