Кабинет-министр

209

- чин Кабинета Его императорского Величества, высшего государственного учреждения в 1731- 1741 гг., созданного как совет при императрице "для лучшего и порядочного отправления всех государственных дел". По указу, подписи трех кабинет-министров с 1735 г. Равнялись подписи императрицы.

Значения в других словарях
Кабинет-министр

Министр, заседающий в кабинете с правом голоса, но не имеющий в своем ведении отдельного управления.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Министр, заседающий в кабинете с правом голоса, но не имеющий в своем ведении отдельного управления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что министр без портфеля, т. Е. Не имеющий в своем заведывании отдел..

Кабинет-министр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кабинет Ее Величества

- центральный законосовещательный орган при дворе Елизаветы Петровны. Возглавлялся ее секретарем. Создан в 1741 г.. ..

Кабинет Министров

– название правительства. В России в 1731—1741 гг. Верховный государственный орган в составе 3 кабинет-министров, официальный совет при императрице Анне Иоанновне.. ..

Кабинетские Земли

– личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. Национализированы на основе Декрета о земле 1917 г.. ..

Кабинетский Регистратор

– в Российской империи гражданский чин XIII класса.. ..

Дополнительный поиск Кабинет-министр Кабинет-министр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинет-министр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинет-министр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа