Каблиц, О. И. (юзов)

215

(1848 - 1893) - публицист-народник. В "Основах народничества" восставал против притязаний интеллигенции навязывать народу новые формы быта. Такие писатели, как Михайловский, были в его глазах "либеральные будочники"..

Значения в других словарях
Каблиц (псевдоним - Юзов) Иосиф Иванович

(1848-93),публицист, участник народнического движения 1870-х гг. С начала 1880-х гг. Один из идеологов либерального народничества. Сотрудник журнала "Слово", газеты "Неделя", апологет "малых дел" теории. Автор книги "Основы народничества" (1882).. ..

Каблиц Иосиф Иванович (юзов)

Каблиц (Иосиф Иванович) - публицист, более известный под псевдонимом Юзов, родился в 1848 г., происходил из дворян Ковенской губернии, по вероисповеданию лютеранин, получил образование в киевской гимназии и в Киевском университете, где, однако, не окончил курса. Увлеченный студенческими волнениями конца шестидесятых и начала семидесятых годов, он сделался одним из самых убежденных представителей народничества, как особого общественно-политического направления, одинаково враждебного либерализму и..

Каблуков Иван Алексеевич

Каблуков, Иван Алексеевич - химик, родился в 1857 г. По окончании курса в Московском университете в 1880 г. Был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию по кафедре химии. В 1881 - 1882 годах был командирован в Петербургский университет для слушания лекций и занятий в лаборатории у профессора А.М. Бутлерова и там открыл новый способ получения оксиметилена ("Журнал Русского Физико-химического Общества", 1881). В 1887 г. Защитил магистерскую диссертацию и в 1889 г. Был командирова..

Каблуков Николай Алексеевич

Каблуков, Николай Алексеевич - статистик и экономист. Родился в 1849 г., учился в Московском университете. В 1877 г. Каблуков был приглашен по предложению В.И. Орлова Московской губернской земской управой в качестве второго заведующего статистическими исследования. Каблуков в сборниках хозяйственно-статистических сведений по Московской губернии (составленных им совместно с В.И. Орловым), написаны. Во II выпуске "Введение к экономическим таблицам", а в V выпуске "Очерк хозяйства частных землевлад..

Дополнительный поиск Каблиц, О. И. (юзов) Каблиц, О. И. (юзов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблиц, О. И. (юзов)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблиц, О. И. (юзов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа