Каблуков Николай Алексеевич

250

Каблуков, Николай Алексеевич - статистик и экономист. Родился в 1849 г., учился в Московском университете. В 1877 г. Каблуков был приглашен по предложению В.И. Орлова Московской губернской земской управой в качестве второго заведующего статистическими исследования. Каблуков в сборниках хозяйственно-статистических сведений по Московской губернии (составленных им совместно с В.И. Орловым), написаны. Во II выпуске "Введение к экономическим таблицам", а в V выпуске "Очерк хозяйства частных землевладельцев". В 1879 г. Каблуков был командирован за границу. В 1881 г. Каблуков принимал участие в организации кустарного отдела всероссийской выставки (1882), в работах комитета по переписи города Москвы, сотрудничал в "Русских Ведомостях", "Земстве" (редактор В.Ю.

Скалон ), "Русской Мысли" и др. В 1884 г. Каблуков защитил магистерскую диссертацию "Вопрос о рабочих в сельском хозяйстве". В 1885 г., после кончины В.И. Орлова, Каблуков принял место заведующего статистическим отделением Московской губернской земской управы, которое и занимал до 1907 г. Под руководством и при участии К., кроме выпуска статистических ежегодников, были произведены местные исследования продовольственного дела губернии, грамотности в Московском и Можайском уездах, корзиночного и ящичного промыслов, собраны и разработаны данные по оценке дач, городских недвижимых имуществ, произведено в 1898 - 1900 годах подворное хозяйственно-статистическое обследование Московской губернии и некоторые другие работы.

Каблуков неоднократно приглашался в качестве эксперта по земской статистике в Калужскую, Вятскую, Тульскую, Черниговскую, Костромскую, Таврическую, Олонецкую губернии. С 1894 г. По 1912 г. Каблуков был гласным Московского уездного земского собрания, два трехлетия гласным Московского губернского земства. В 1894 г. Каблуков начал читать, в качестве приват-доцента, в Московском университете курс экономии сельского хозяйства, который затем выпустил в качестве докторской диссертации под заглавием. "Об условиях развития крестьянского хозяйства в России". В сборнике "Влияние урожаев и т. Д." (1897) ему принадлежит статья "Значение хлебных цен для частного землевладения". С 1903 г. Каблуков состоит профессором Московского университета по сельскохозяйственной экономии, статистике и теории политической экономии.

В преподавании тех же предметов Каблуков принимал участие на Голицынских женских курсах, на коллективных уроках в Константиновском межевом институте и других, а в настоящее время читает лекции в городском университете имени Шанявского. Со времени открытия Общества имени А.И. Чупрова Каблуков состоит его председателем..

Значения в других словарях
Каблуков Николай Алексеевич

Каблуков Николай Алексеевич [5(17).10.1849, с. Марфино, ныне Мытищинского района Московской области, ‒ 17.10.1919, Москва], русский экономист, статистик, общественный деятель, доктор политической экономии и статистики (1895), профессор (1903). Окончил Московский университет (1871). В 1874‒79 работал в Статистическом отделении Московской земской управы. В 1879‒81 выезжал за границу. В Лондоне встречался с К. Марксом, Ф. Энгельсом и А. Бебелем. В 1882‒85 участвовал во многих статистических обследо..

Каблуков Николай Алексеевич

КАБЛУКОВ Николай Алексеевич (1849-1919) - российский экономист, статистик, общественный деятель. Отстаивал идею устойчивости мелкого крестьянского хозяйства в России.. ..

Каблуков Николай Алексеевич

Iодин из выдающихся земских статистиков, род. В 1849 г., учился в Моск. IV гимназии и Моск. Унив. По юрид. Фак. После короткой службы по судебному ведомству, занялся адвокатурой и стал печатать статьи и заметки в неофициальной части "Пензенских Губ. Ведомостей" и в "СПб. Ведом." (редакции В. Ф. Корша). В 1877 г. Приглашен в качестве второго заведующего статистическим отделением моск. Губ. Земской управы. Отчасти под его заведованием собраны и им обработаны статистико-экономические и оценочные св..

Каблуков Николай Алексеевич

Каблуков, Николай Алексеевич - статистик и экономист. Родился в 1849 г., учился в Московском университете. В 1877 г. Каблуков был приглашен по предложению В.И. Орлова Московской губернской земской управой в качестве второго заведующего статистическими исследования. Каблуков в сборниках хозяйственно-статистических сведений по Московской губернии (составленных им совместно с В.И. Орловым), написаны. Во II выпуске "Введение к экономическим таблицам", а в V выпуске "Очерк хозяйства частных землевлад..

Каблиц, О. И. (юзов)

(1848 - 1893) - публицист-народник. В "Основах народничества" восставал против притязаний интеллигенции навязывать народу новые формы быта. Такие писатели, как Михайловский, были в его глазах "либеральные будочники".. ..

Каблуков Иван Алексеевич

Каблуков, Иван Алексеевич - химик, родился в 1857 г. По окончании курса в Московском университете в 1880 г. Был оставлен при нем для приготовления к профессорскому званию по кафедре химии. В 1881 - 1882 годах был командирован в Петербургский университет для слушания лекций и занятий в лаборатории у профессора А.М. Бутлерова и там открыл новый способ получения оксиметилена ("Журнал Русского Физико-химического Общества", 1881). В 1887 г. Защитил магистерскую диссертацию и в 1889 г. Был командирова..

Каблукова Мина Карловна (леман)

Каблукова, Мина Карловна, урожденная Леман, по первому браку Горбунова - писательница и деятельница по женскому профессиональному образованию, родилась в 1840 г. В 1870-х годах получила от Московского Николаевского института командировку за границу для изучения женского профессионального образования. По возвращении в Москву занималась преподаванием рукоделия в названном институте. В 1880 - 81 годах, по поручению Московской губернской земской управы, собирала в Московской губернии статистические ..

Каблуковы

Каблуковы - русский дворянский род, восходящий к XV веку. Осип Афанасьевич Каблуков, - голова суздальской сотни. Род Каблуковых внесен в VI часть родословных книг Владимирской и Пензенской губернии.. ..

Дополнительный поиск Каблуков Николай Алексеевич Каблуков Николай Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблуков Николай Алексеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблуков Николай Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа