Кабрия (cabria) 3-я Митридатова Война

196

Место сражения 72 до Р. X., в котором участвовали три рим. Легиона под командованием Лукулла и понтийская армия под командованием Диофанта и Таксила. Понтийская конница, на которую в первую очередь полагался Митридат, была разгромлена Фабием Адрианом, а сам царь изгнан из Понта, превращенного в рим. Провинцию. См. Кизик II, Тигранокерта..

Значения в других словарях
Кабрит Вильгельм

Кабрит (Вильгельм, фон) - генерал русской службы, участвовал в войнах Первой Турецкой и Шведской, умер в 1800 г. Оставил на немецком языке "Дорожник" (Unterschiedene Marschruthen), в форме дневника, сообщающий новые данные для истории Шведской войны, характеристики Павла Петровича и прочее. Пересказ "Дорожника", с выдержками важнейших мест, у Х. Лопарева , "Опис. Ркп. Общества древней письменности" (1892, том 1).. ..

Кабрит Федор

Кабрит (Федор) - переводчик начала XIX в. И.И. Дмитриев ("Взгляд на мою жизнь"), учившийся в пансионе Кабрит в Симбирске, называет его отставным поручиком, воспитанником сухопутного кадетского корпуса, и сообщает, что Кабрит был впоследствии правителем канцелярии симбирского наместника Игельстрома . Он перевел (с французского). "Повести" Сервантеса (Москва, 1805 - 1816) и "Журнал новостей", издание Л. Ронком (Москва, 1805. Последняя часть носит заглавие "Журнал разных предметов словесности, изда..

Кабуки

— один из видов классического театра Японии. Сложился в XVII в., получил развитие в конце XVII—начале XVIII вв. С 1652 г. В труппах К. Выступают только мужчины. В современном К. Сохранилась особая условная исполнительская манера, канонические позы, грим, декорации и др.. ..

Кабул

- столица Афганистана. Первое упоминание у древнегреческого географа К. Птолемея. Кабул был в составе Кушанского царства, затем - эфталитов. После 6 в.- в управлении шахов, исповедовавших буддизм. Городом владели Саманиды, Газневиды, Тимуриды. В 1504 г. Бабур сделал его столицей своего государства. В 1738 г. Захвачен Надир-шахом Афшаром, с 1747 г.- в составе Дурранийской державы [при Тимур-шахе Дуррани (1773- 93 гг.) - столица]. С 1818 г.- центр Кабульского княжества. Во время Первой и Второй ан..

Дополнительный поиск Кабрия (cabria) 3-я Митридатова Война Кабрия (cabria) 3-я Митридатова Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабрия (cabria) 3-я Митридатова Война" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабрия (cabria) 3-я Митридатова Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 37 символа