Кавал

233

— пастушеский духовой музыкальный инструмент, род продольной флейты. Распространен в Молдавии, Румынии, Болгарии, Албании..

Значения в других словарях
Кавал

(болг. Кавал, рум. Caval) духовой музыкальный инструмент, распространённый в Болгарии, Румынии, а также в Молдавии, Югославии. Продольная флейта (без мундштука) с длинным деревянным стволом и 6—8 игровыми отверстиями. В нижнем конце ствола имеется ещё 3—4 отверстия для подстройки и резонирования. Звукоряд К. Диатонический. Величина инструмента 500—700 мм и более. ..

Кавал

КАВАЛ - пастушеский духовой музыкальный инструмент, род продольной флейты. Распространен в Молдавии, Румынии, Болгарии, Албании.. ..

Кавал

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Кавал

Пастушеский духовой музыкальный инструмент, род продольной флейты. Распространен в Молдавии, Румынии, Болгарии, Албании.. ..

Кавал

Пастушеский духовой муз. Инструмент, распространённый в Болгарии, Югославии, Румынии, Молдавии. Род продольной открытой флейты с длинным деревянным стволом и 6-8 игровыми отверстиями (одно на тыльной стороне). В нижнем конце ствола имеется ещё 3-4 отверстия для подстройки и резонирования. Звукоряд К. Диатонический, при передувании достигает почти 3 октав (в пределах, примерно, 1-3-й октавы). В нижнем регистре инструмент звучит тихо, мягко, в среднем - сильнее, ярче, в верхнем - наиболее громко и..

Кабуто

- японский шлем.. ..

Кава

— опьяняющий напиток из корня дикого перца у народов Океании. Часто играет ритуальную роль.. ..

Кавалер

— в средние века — член рыцарского ордена. Рыцарь. Дворянский титул в Италии и Испании. Кроме того, человек, награжденный орденом.. ..

Кавалергарды

— привилегированная кавалерийская часть в русской гвардии в XVIII—начале XX вв. Первоначально, с 1724 г. Почетная стража императора во время торжеств, с 1800 г. — гвардейский кавалерийский полк. Полк участвовал в войне с Францией 1805 — 1807 гг., Отечественной войне 1812 г., за что получил Георгиевский штандарт с надписью «За отличия при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.», Заграничных походах русской армии в 1812—1814 гг., в подавлении Польского восстания 1830—1831 гг...

Дополнительный поиск Кавал Кавал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа