Кавалер

260

— в средние века — член рыцарского ордена. Рыцарь. Дворянский титул в Италии и Испании. Кроме того, человек, награжденный орденом..

Значения в других словарях
Кавалер

(франц. Cavalier, итал. Cavaliere — всадник, рыцарь, от лат. Caballus — конь) 1) обозначение принадлежности к рыцарскому ордену. 2) Лицо, награжденное орденом. ..

Кавалер

КАВАЛЕР (от франц. Cavalier - букв. - всадник), 1) в средние века - член рыцарского ордена. Рыцарь. Дворянский титул в Италии и Испании.2) Награжденный орденом (напр., кавалер ордена Славы).. ..

Кавалер

Георгиевский кавалер. Разг. Устар. Храбрый, заслуженный воин (в царское время). БМС 1998, 239.. ..

Кавалер

(фр. Cavalier). 1) рыцарь, в средние века. 2) лицо, награжденное каким-либо орденом. 3) в светских танцах, мужчина по отношению к даме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) дамский угодник, всякий, танцующий с дамой. 2) имеющий орден. 3) одна из бабочек.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) танцующий с дамой. 2) имеющий орден.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Кавалер

См. Мужчина.... ..

Кавалер

(иноск.) - лицо мужеского пола (противоп. Дама) - в должности танцора или услуживающего даме - одной или дамам вообщеСр. "Вежливый, услужливый, ловкий кавалер".Ср. Он поставил себе за правило быть учтивым кавалером. Для дамы он готов был, как герой Шиллеровой баллады, броситься из-за перчатки в пасть к освирепелым львам и тиграм.Григорович. Проселочные дороги. 1.Ср. Schiller. Der Handschuh.Ср. С ней повстречался муж ее, который возвращался из сада, только что проводив туда целую группу дам, и та..

Кавалер

М. Пожалованный орденом, ордеиским знаком отличия. | В обществе, сборищах обоего пола, особ. Для плясок, мужчина, противопол. Дама. | Почетное прозвище солдата вообще. Кавалерша ж. Жена кавалера или женщина, получившая орден. Кавалерственая дама, пожалованная орденом. У нас орден Святой Екатерины. Кавалерский, к кавалеру относящ. Кавалерская дума, составленная из кавалеров, для обсужденья достоинства и заслуг представляемого к награде сим орденом. -цвет, орлики, голубки, растен. Аquiltqia vulgar..

Кавалер

1. М.1) Мужчина, танцующий в паре с дамой.2) а) Мужчина, занимающий, развлекающий даму в обществе.б) разг. Поклонник, любовник.2. М.Лицо, награжденное каким-л. Орденом.3. М.Рыцарь, дворянин (в средние века в Италии, Франции и Испании).. ..

Кавалер

КАВАЛЕР. ..

Кавалер

-а, м. Человек, награждённый орденом, орденоносец. К. Ордена Отечественной войны. Георгиевский к. (награждённый Георгиевским крестом).. ..

Кавалер

Это слово попало в русский язык, вероятно, из немецкого, проделав долгий путь от латинского источника cavallarius – "всадник", "наездник" (от cavallus – "конь"). В европейских языках можно найти немало слов, восходящих к этой основе – от французского chevalier ("шевалье" – дворянский титул во Франции) до английского cavalry ("кавалерия").. ..

Кавалер

Заимств. В XVI в. Из польск. Яз., где kawaler <. Нем. Kabalier или франц. Cavalier, восходящих к итал. Cavalliere (от cavallo «лошадь»). Кавалер буквально — «едущий на лошади, всадник», затем — «рыцарь, дворянин, благородный» и «кавалер» (т. Е. Обходительный (с женщинами). Последнее значение отмечается в рус. Яз. С начала XVIII в. См. Кавалерия, шевалье.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кавалер

Кавале́р с 1698 г. См. Христиани 27. С конечным ударением начиная с Петра I. См. Смирнов 125. Через польск. Kаwаlеr или нем. Kavalier из франц. Саvаliеr "всадник", ит. Саvаlliеrе. См. Преобр. I, 279. •• [Встречается уже в 1580 г. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 65. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кавалер

(от франц. Cavalier, букв. Всадник). ..

Кава

— опьяняющий напиток из корня дикого перца у народов Океании. Часто играет ритуальную роль.. ..

Кавал

— пастушеский духовой музыкальный инструмент, род продольной флейты. Распространен в Молдавии, Румынии, Болгарии, Албании.. ..

Кавалергарды

— привилегированная кавалерийская часть в русской гвардии в XVIII—начале XX вв. Первоначально, с 1724 г. Почетная стража императора во время торжеств, с 1800 г. — гвардейский кавалерийский полк. Полк участвовал в войне с Францией 1805 — 1807 гг., Отечественной войне 1812 г., за что получил Георгиевский штандарт с надписью «За отличия при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г.», Заграничных походах русской армии в 1812—1814 гг., в подавлении Польского восстания 1830—1831 гг...

Кавалерия

— конница, род сухопутных войск, в котором для передвижения и действий в бою использовалась верховая лошадь. В средние века являлась главным родом войск. В 50-х гг. XX в. Как род войск была упразднена.. ..

Дополнительный поиск Кавалер Кавалер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавалер" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавалер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа