Каховский Плацдарм

119

- плацдарм на левом берегу Днепра около г. Каховка во время гражданской войны, захвачен 7 августа 1920 г. Советскими войсками Юго-Западного Фронта, был укреплен и в августе-сентябре оборонялся от атак белогвардейцев П. Н. Врангеля. В октябре с К. П. Нанесен главный удар по противнику в северной Таврии..

Значения в других словарях
Каховский плацдарм

укрепленный район на левом берегу Днепра около Б. Каховки (ныне г. Каховка) во время Гражданской войны 1918—20. Образовался 7 августа 1920 в результате наступления Правобережной группы войск Юго-Западного фронта под командованием Р. П. Эйдемана. К. П. Создал угрозу тылу и сообщениям врангелевских войск в Северной Таврии и Крыму и сковал их действия, не давая возможности развивать наступление на С. Оборудование К. П. Велось до середины октября под руководством военного инженера Д. М. Карбышева. ..

Каховский Плацдарм

КАХОВСКИЙ ПЛАЦДАРМ - на левом берегу Днепра, около г. Каховка, во время Гражданской войны захвачен 7 августа 1920 Красной Армией, был укреплен и в августе - сентябре оборонялся 15-й, 51-й, 52-й и Латышской стрелковыми дивизиями от атак белогвардейских войск генерала П. Н. Врангеля. В октябре с Каховского плацдарма был нанесен главный удар по противнику в Сев. Таврии.. ..

Каховский Плацдарм

На левом берегу Днепра, около г. Каховка, во время Гражданской войны захвачен 7 августа 1920 Красной Армией, был укреплен и в августе - сентябре оборонялся 15-й, 51-й, 52-й и Латышской стрелковыми дивизиями от атак белогвардейских войск генерала П. Н. Врангеля. В октябре с Каховского плацдарма был нанесен главный удар по противнику в Сев. Таврии.. ..

Каховский Михаил Васильевич

Каховский, Михаил Васильевич, граф - генерал от инфантерии (1734 - 1800). Воспитывался в сухопутном шляхетском корпусе. Принимал участие в семилетней войне и в первой при Екатерине II войне против турок. В 1783 г. Каховский командовал отдельным корпусом в Крыму, в 1784 г. Назначен командующим Таврической областью. Командуя украинской армией, он в 1792 г. Занял Варшаву. После столкновения с Зубовым Каховский был отозван из армии и назначен генерал-губернатором пензенским и нижегородским. Императо..

Каховский Петр Григорьевич

Каховский, Петр Григорьевич - декабрист. Родился в 1797 г. Происходил из дворян Смоленской губернии. Учился в московском университетском пансионе. Служил в гвардии. Был однажды разжалован в солдаты и сослан на Кавказ. Вышел в отставку в чине поручика. Сильно бедствовал, был крайне одинок, без родственных связей и друзей. Никем не понятый и не любимый. Его миросозерцание вырабатывалось под влиянием изучения античности (Каховский был "воспламенен героями древности") и событий современности ("Недав..

Кацавейка

— женская распашная короткая кофта, подбитая или отороченная мехом.. ..

Кацбах (katzbach) I Наполеоновские Войны

Место сражения 22 авг. 1813 между 130 000 французов под командованием Наполеона и 100 000 пруссаков под командованием ген. Блюхера. Войска Блюхера, за день до этого отступившие к Гайнау, были отброшены за Кацбах, понеся значительные потери. См. Дрезден, Кацбах II.. ..

Дополнительный поиск Каховский Плацдарм Каховский Плацдарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каховский Плацдарм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каховский Плацдарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа