Лаваль

194

Лаваль - графский род, происходящий от Ивана Степановича Лаваля (см.), возведенного французским королем Людовиком XVIII в графское достоинство, признанное за ним в России в 1817 г. Род пресекся..

Значения в других словарях
Лаваль

IЛава́ль (Laval) Карл Густав Патрик де (9.5.1845, Орса, — 2.2.1913, Стокгольм), шведский инженер и изобретатель. По национальности француз. Окончил технологический институт и университет (1872) в Упсале. В 1878 сконструировал центробежный сепаратор непрерывного действия (для молока). В 1889 построил паровую турбину активного типа. Впервые применил расширяющиеся сопла, гибкий вал, диск равного сопротивления, позволивший достигать очень высоких окружных скоростей (419 м/сек). Кроме того, в турбина..

Лаваль

(Laval) — главный город департамента Майенн, на р. Майенне. Около 31 тыс. Жит. Старый замок герцогов де-Л., ныне тюрьма. Кафедральный собор XII — XIII вв. Значительна фабрикация полотна, ситца, бумаги, глиняных изделий. Чугуно-литейные заводы, приготовление извести, мельницы, кожевенные заводы, мраморные ломки, красильня. Возведенный в 1429 г. В графство и пэрство, Л., путем брака, перешел в дом Монморанси, а в 1541 г. — в дом Тремуйль. Ср. Couanier de Launay, "Histoire de Lavai" (Лаваль, 1866)...

Лаваль

Лаваль - графский род, происходящий от Ивана Степановича Лаваля (см.), возведенного французским королем Людовиком XVIII в графское достоинство, признанное за ним в России в 1817 г. Род пресекся.. ..

Лаваль

Лаваль Пьер (Pierre Laval) (1883-1945). Руководитель Французской Социалистической партии в 1903-1920 г.г., затем ведущий буржуазный политик. Внешний министр в 1934-35 г., премьер министр в 1935-36 г. Лаваль заключил Франко-Советский пакт. Руководитель правительства Виши. За сотрудничество с немецкими оккупантами был казнен 15 октября 1945 г.. ..

Лабутин Иоанн Карпович

Лабутин, Иоанн Карпович - духовный писатель, священник (1869 - 1912), воспитанник Петербургской духовной академии. Главные его работы. "В чем состоит истинное богопочтение по псалмам 49 и 50?" (СПб., 1892), "Искушение Господа нашего Иисуса Христа в пустыне от диавола" (ib., 1896), "Характер христианской благотворительности" (СПб., 1900), "Проповеди" (выпуск I, ib., 1900), "Чему быть должно?" (ib., 1905).. ..

Лава Казачья

- особый вид рассыпного строя конницы, принятого у Казаков при полевой войне. Во время атаки главная масса идет разомкнуто с интервалами в несколько шагов, оставив для защиты флангов небольшие "уступы" и стараясь охватить строй противника. В случае неудачи все бросаются назад врассыпную и собираются где либо за прикрытием, в пункте заранее указанном командиром. Здесь опять формируются в лаву для новой атаки.. ..

Лаваль Антоний Яковлевич (antoine De La Valle)

Лаваль (Antoine de la Valle), Антоний Яковлевич - австрийский инженер, родом француз, бывший на службе у Петра I . После взятия Азова царь поручил Лавалю приведение азовского побережья в оборонительное положение. Жестокий и надменный Лаваль измучил войска, выгоняя на работы даже больных, не делая исключений для таких праздников, как Пасха и Благовещение. Этим пользовались беглые попы и монахи для подстрекания войск к бунту. Были отдельные случаи неповиновения, и на жизнь Лаваля произведено неско..

Лаваль Иван Степанович (de La Valle)

Лаваль (de la Valle), Иван Степанович - француз-эмигрант, приехавший в Россию в начале французской революции. При императоре Александре I был членом Главного правления училищ. Ему поручено было рассмотреть проект Магницкого об исключении философии из круга университетского преподавания. Собрав, через Кювье и Сильвестра де-Саси, сведения о постановке этого вопроса во Франции, Лаваль предложил следовать примеру французского правительства, то есть "ограничить преподавание философии самыми тесными п..

Лаваль

(Laval), Пьер (28.VI.1883 - 15.X.1945) - франц. Политич. Деятель. По профессии - адвокат. В 1914-19 и 1924-27 - член палаты депутатов. В 1927-40 - сенатор. В 1925-39 - неоднократно занимал министерские посты (мин. Обществ. Работ, мин. Юстиции, мин. Труда, мин. Иностр. Дел). В янв. 1931 - янв. 1932 и в июне 1935 - янв. 1936 - премьер-министр. С окт. 1934 до июня 1935 - мин. Иностр. Дел. Подписал соглашения, поощрявшие агрессию фаш. Италии (см. Лаваля-Муссолини соглашения и Хора-Лаваля соглашение ..

Дополнительный поиск Лаваль Лаваль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаваль" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаваль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа