Лаверецкий Николай Акимович

207

Лаверецкий, Николай Акимович - скульптор (1839 - 1907). Учился в Санкт-Петербургской рисовальной школе для приходящих (ныне Общества поощрения художеств) и в Академии Художеств, под руководством Н.С. Пименова . Получил золотые медали за барельеф. "Цинцинат принимает послов из Рима, возвещающих ему об его избрании в диктаторы", и за барельеф. "Возвращение Регула из Карфагена". Долго жил в Италии. За присланную оттуда в 1868 г. Группу. "Мальчик и девочка, кормящие птичку" - академик. За прочие работы, исполненные в Италии. Статуи "Мальчик-неаполитанец с обезьяной" (в Третьяковской галерее), "Первая роза" и "Купальщица", группы "Маленькие кокетки" (1872, музей Александра III ) и "Дети, просящие милостыни", бюсты "Сафо", "Весна", "Чучарка", "Капуцин" и другие - профессор.

Из числа других его произведений выдаются статуи. "Торговля" (1876), "Промышленность" (1876), "Мефистофель" (1881), "Стыдливость" (1881), "Родопа" (1882), "Амур и Психея" (1887, музей Александра III), горельеф "Ангел" (1884), группы "Материнская любовь" (1876), "Голова старика-еврея" (музей Александра III), памятники М.И. Глинке , в Смоленске, и Екатерине II , в Симферополе, несколько портретных бюстов (великого князя Владимира Александровича , императора Александра II , певца О. Петрова , Н.И. Костомарова и др.). Преподавал скульптуру в академии в 1870 - 1894 годах..

Значения в других словарях
Лаверецкий Николай Акимович

Лаверецкий, Николай Акимович - скульптор (1839 - 1907). Учился в Санкт-Петербургской рисовальной школе для приходящих (ныне Общества поощрения художеств) и в Академии Художеств, под руководством Н.С. Пименова . Получил золотые медали за барельеф. "Цинцинат принимает послов из Рима, возвещающих ему об его избрании в диктаторы", и за барельеф. "Возвращение Регула из Карфагена". Долго жил в Италии. За присланную оттуда в 1868 г. Группу. "Мальчик и девочка, кормящие птичку" - академик. За прочие раб..

Лаваш

Тонкий пресный хлеб, выпекаемый в тандыре, у народов Передней Азии и Кавказа.. ..

Лавдовский Михаил Доримедонтович

Лавдовский, Михаил Доримедонтович - гистолог и эмбриолог (1846 - 1902). Окончил курс в медико-хирургической академии, где занял кафедру гистологии с эмбриологией. Главные труды его. "О развитии сосудов и нервов в хвосте головастика лягушки" ("Журнал нормальной и патологической гистологии", 1870), "Гистология концевого аппарата улиткового нерва, с предварительным сообщением о структуре мякотных нервов вообще" (диссертация, СПб., 1874). "Zum Nachweis der Axencylinderstructurbestandtheilen von mark..

Лавеццари Андрей Карлович

Лавеццари, Андрей Карлович - живописец-акварелист (1817 - 1880). Образование получил в Академии Художеств, по классу архитектуры. Посвятил себя акварельной перспективной живописи, за которую получил звание академика. Написал массу видов, любопытных в историческом или в художественном отношении памятников зодчества Константинополя, Палестины, Египта, Греции, Италии, Испании, Алжира, Южной Франции и др.. ..

Лавовые Базальты

Вулканическая лава, в огромных количествах излившаяся на поверхность Земли через глубокие трещины (дайки) в земной коре. Часто возникают над «горячими зонами» — восходящими потоками горячего вещества в мантии Земли.. ..

Дополнительный поиск Лаверецкий Николай Акимович Лаверецкий Николай Акимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаверецкий Николай Акимович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаверецкий Николай Акимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа