Лаврентий Крщанович

238

Лаврентий Крщанович - архимандрит Троицкого Черниговского Ильинского монастыря. Написал. "Руно орошенное, пречистая и преблагая Дева Мария" и предисловие к книге "Треакафистный Молитвослов" (Чернигов, 1697)..

Значения в других словарях
Лаврентий Крщанович

Архимандрит Троицкого Черниговского Ильинского м-ря. Написал. "Руно орошенное, пречистая и преблагая Дева Мария" и предисловие к книге "Треакафистный Молитвослов" (Чернигов, 1697).. ..

Лаврентий Крщанович

Лаврентий Крщанович - архимандрит Троицкого Черниговского Ильинского монастыря. Написал. "Руно орошенное, пречистая и преблагая Дева Мария" и предисловие к книге "Треакафистный Молитвослов" (Чернигов, 1697).. ..

Лаврентий Крщанович

— ум. В 1703 г. С 1685 г. Игумен Ильинского Троицкого монастыря, с 22 марта 1697 г. Архимандрит того же монастыря. В сан архимандрита возведен, как "потрудившийся уже 20 лет в архиепископии черниговской". Усердно занимался печатанием книг, между прочим при нем напечатаны. В 1685 г. Триодь цветная "коштом монастырским игуменствующу недостойному Лаврентию Крищановичу". В 1700 г. В сентябре "Апология", в 1702 г. "Руно Орошенное". "типом шестое подано в типо..

Лаврентий (в Миру Михаил Иванович Некрасов)

Лаврентий (в миру Михаил Иванович Некрасов) - духовный писатель и проповедник (1836 - 1908), магистр киевской духовной академии. Был ректором Московской духовной академии, епископом Курским, затем Тульским и Белевским. Его главные труды. "Жизнь Божией Матери. Поучения" (М., 1901). "Первая седмица Великого поста" (Курск, 1901). "Светлая седмица" (ib., 1901). "Страстная седмица" (М., 1901). "Великий пост" (Курск, 1903). "Слова и поучения на праздники Господни, Богородичные и дни святых" (ib., 1904..

Лаврентий Калужский

Монах, Христа ради юродивый (ск. 10.08.1515), происходил из боярского рода Хитровых. Подвизался блаженный в уединении в окрестностях города Калуги, где на лесистой горе стояла церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Около нее он поставил хижину. Ночью прп. Лаврентий молился на горе, а днем приходил, не зримый людьми, в один из храмов Калуги через подземный ход, соединяющий храм с его хижиной. Часто он посещал дом калужского кн. Симеона. Однажды татары напали на Калугу. Кн. Симеон выступил..

Лаврентий, Затворник Печерский

Епископ Туровский (ск. 1194), начал иноческое житие в Киевском Печерском монастыре. Потом удалился в Димитриевский монастырь, основанный прп. Варлаамом, и стал там затворником, потому что после искушения, постигшего прп. Никиту, затворнический подвиг в Печерском монастыре был воспрещен. Однажды привели к преподобному одержимого, чтобы он помолился о нем и исцелил его, но св. Лаврентий послал его к Печерским отцам. По дороге бес устами одержимого поведал ему, что он боится тридцати Печерских подв..

Лаврентия

Название древнего континента, образовавшегося в докембрийской эре вокруг Канадского щита. Соответствует современной Северной Америке.. ..

Дополнительный поиск Лаврентий Крщанович Лаврентий Крщанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврентий Крщанович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврентий Крщанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа