Лаврийские Рудники

297

- месторождения серебряно-свинцовых руд в Древней Греции, на горе Лаврион в Аттике. С VI в. До н. Э. — собственность Афин. Работали рабы, в V—4 вв. До н. Э. До 35 тыс. Человек. С I в. Н. Э. Заброшены, добыча возобновилась в 1873 г..

Значения в других словарях
Лаврийские рудники

рудники в Древней Греции, на горе Лаврион (Laurion, Аттика), известные месторождениями серебросвинцовых руд. Начало их разработки восходит к глубокой древности. С 6 в. До н. Э. Были собственностью Афин. Сдавались на откуп частным липам на условиях краткосрочной аренды. Часть доходов шла в казну, а часть распределялась между полноправными афинскими гражданами. Изнурительный труд выполнялся рабами, число которых в 5—4 вв. До н. Э. Достигало 35 тыс. Человек. Во 2—1 вв. До н. Э. Известны восстания ..

Лаврийские Рудники

ЛАВРИЙСКИЕ РУДНИКИ - месторождения серебро-свинцовых руд в Др. Греции, на горе Лаврион около современного г. Лаврион (Аттика). С 6 в. До н. Э. Собственность Афин. Работали рабы (в 5-4 вв. До н. Э. До 35 тыс.). С 1 в. Н. Э. Заброшены. Добыча возобновилась в 1873.. ..

Лаврийские Рудники

..

Лаврентьев Рождественский Мужской Монастырь

Калужская еп., кафедральный, близ Калуги, на р. Ячейке. Основан в сер. XVI в. В соборе почивали под спудом мощи прп. Лаврентия. Над ними медная высеребренная рака. Ежегодно 18 июля бывал крестный ход из монастыря кругом Калуги в память избавления от холеры, а в память дня преставления прп. Лаврентия совершался крестный ход из Калуги в монастырь. С.В. Булгаков. ..

Лаврентьевская Летопись

— написана монахом Лаврентием и другими писцами в 1377 г. В основе — владимирский свод 1305 г. Начинается с древнейшего списка «Повести временных лет».. ..

Лавристы

— сторонники П. Л. Лаврова в России 70-х гг. XIX в., а также революционный народнический кружок Л. Гинзбурга, А. Таксиса, Петербург-Москва, 1872-1878 гг.. ..

Лавров Александр Иванович

(енис.) - рожд. Ок. 1890 г" ст. Соленоозерной. Есаул, участник Первой Мировой войны и борьбы с большевиками в рядах казачьих частей на Колчаковском фронте в Сибири. После 1922 г. Ушел в эмиграцию и умер в Лос Анжелесе (шт. Калифорния) 4 октября 1955 г.. ..

Лаврийские Рудники

Древнейшие рудники Греции, расположенные на крайнем Ю.-В. Аттики на г. Лаврион (Laurion), близ мыса Суний. Знамениты серебро-свинцовой рудой. Начало их разработки восходит к глубокой древности и ведется с перерывами до наших дней. Для добычи руды в земле прорубали штольни или галереи (не выше 1 м). С 5 в. До н.э. Начинают вырубаться и шахты. Разработка велась вручную. С 6 в. До н.э. Л. Р. Были собственностью Афинского гос-ва. Сдавались на откуп частным лицам на условиях краткосрочной аренды. Час..

Дополнительный поиск Лаврийские Рудники Лаврийские Рудники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврийские Рудники" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврийские Рудники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа