Маат

283

— в древнеегипетской мифологии богиня истины и порядка..

Значения в других словарях
Маат

МААТ - в египетской мифологии богиня - олицетворение миропорядка и истины. Почиталась как дочь и око бога Ра, участвовала вместе с ним в сотворении мира из хаоса. В загробном суде Осириса при взвешивании сердца покойного на чашу весов клали статуэтку Маат. Символ Маат и ее иероглиф - страусиное перо.. ..

Маат

Богиня, олицетворение правды и справедливости в Древнем Египте. Изображалась в виде женщины с иероглифом правды — страусовым пером на голове, а иногда символически, в виде одного страусового пера. Присутствовала при страшном суде, вводя туда покойника. Часто ставилась в связь с Ра, называясь его дочерью, и Тотом, называясь иногда его супругой. Изображения ее, сделанные из драгоценного камня и повешенные на золотых цепях, надевались судьями при исполнении их обязанностей. Поставленные на блюдо, о..

Маат

(голл. И нижне-герм. Maat). Товарищ, помощник на корабле, напр., боцманмат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. И нижнегерм. Maat. Товарищ, помощник на корабле, напр., ботсманмат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Маат

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Маат

В египетской мифологии богиня - олицетворение миропорядка и истины. Почиталась как дочь и око бога Ра, участвовала вместе с ним в сотворении мира из хаоса. В загробном суде Осириса при взвешивании сердца покойного на чашу весов клали статуэтку Маат. Символ Маат и ее иероглиф - страусиное перо.. ..

Маат

В египетской мифологии богиня - олицетворение миропорядка и истины. Почиталась как дочь и око бога Ра, участвовала вместе с ним в сотворении мира из хаоса. Жена бога Тота. В загробном суде Осириса при взвешивании сердца покойного на чашу весов клали статуэтку Маат. Символ Маат и ее иероглиф - страусиное перо. Центр культа Маат находился в Фиванском некрополе.. ..

Маасея

(дело Иеговы)-а) (2Пар 23.1)-сын (потомок) Адаии, один из начальников сотен, помогавших священнику Иодаю воцарить Иоаса. Б) (2Пар 26.11)-надзиратель над войском при царе Озии. В) (2Пар 28.7)-сын царя, убитый силачом из ефремлян. (См. Сын царя) г) (2Пар 34.8)-градоначальник при царе Иосии, посланный им для восстановления дома Господня. Д) (Езд 10.18)-аналог. Гедалия,б. Е) (Езд 10.21)-аналог. Гедалия,б. Ж) (Езд 10.22)-аналог. Гедалия,б. З) (Езд 10.30)-аналог. Адна,б. И) (Неем 3.23)-отец (предок) А..

Маастрихт (maastricht) Война За Независимость Нидерландов

Город был осажден испанцами во главе с Александром Фарнезе 12 марта 1579. Гарнизон состоял из 1000 солдат и 1200 вооруженных граждан под командой Мельхиора, тогда как осаждало город 20 000 чел. Два безуспешных штурма были предприняты 8 апр., они стоили испанцам жизней 670 офицеров и 4000 солдат, но в конце концов город был захвачен врасплох, и начались массовые убийства, во время которых погибли 6000 чел. См. Жамблу, Антверпен I.. ..

Мааф

(Лк 3.26)-аналог. Авиуд,г.. ..

Мааха

(угнетение)-а) (Быт 22.24)-аналог. Гахам. Б) (Вт 3.14. Нав 12.5. 13.13. 2Ц 10.6,8. 1Пар 19.6,7)-город и область в Сирии близ горы Ермон, населенные потомками Маахи, сына Нахора (см. Предыдущ.). (См. Гошаия,б, Маахатянин, Маахитянин, Магахати, Махафа, Махера) в) (2Ц 3.3. 1Пар 3.2)-дочь Фалмая, царя Гессурского, мать Авессалома. Г) (3Ц 2.39)-отец (предок) Анхуса, царя Гефского (в 1Ц 27.2 назван Маох). Д) (3Ц 15.2. 2Пар 11.20-22)-дочь Авессалома, жена Ровоама и мать Авии (во 2Пар 13.2 названа Михаи..

Маат

(m. 't), в египетской мифологии богиня истины и порядка, считалась женой бога мудрости Тога. Изображалась женщиной, сидящей на земле, с прижатыми к туловищу коленями. Символ M. - страусовое перо, прикреплённое на голове (иероглиф «маат» - страусовое перо). Видимо, распространение культа M. Относится к началу Древнего царства, M. Упоминается в «Текстах пирамид». Начиная с III династии (нач. 3-го тыс. До н. Э.) фараоны включают имя M. В свои эпитеты («владыка M.»). M. Считалась дочерью бога Ра и к..

Дополнительный поиск Маат Маат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маат" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа