Мавра

224

Св. Мученица, празднуется 3/16 мая. У русских крестьян была известна под именем Рассадницы, так как с ее дня крестьяне начинали сажать рассаду (т.е. Молодую капусту) и засевать огороды. Еще св. Мавру называли в народе Молочною, оттого что около дня ее памяти бывало жирное и самое густое молоко, чему, конечно, способствовали пастбища, покрытые мягкой и сочной травой, от которой скот поправлялся и тучнел. О той же св. Мученице крестьяне говорили. "Мавра - зеленые щи", давая заметить, что теперь огороды начинают доставлять пригодную для пищи молодую зелень. И.П. Калинский.

Значения в других словарях
Мавра

Св. Мученица, празднуется 3/16 мая. У русских крестьян была известна под именем Рассадницы, так как с ее дня крестьяне начинали сажать рассаду (т.е. Молодую капусту) и засевать огороды. Еще св. Мавру называли в народе Молочною, оттого что около дня ее памяти бывало жирное и самое густое молоко, чему, конечно, способствовали пастбища, покрытые мягкой и сочной травой, от которой скот поправлялся и тучнел. О той же св. Мученице крестьяне говорили. «Мавра — зеленые щи», давая заметить, что теперь ог..

Мавра

Мавры — зелёные щи. Народн. О церковном празднике — Дне св. Мавры. ДП, 882.. ..

Мавра

Тёмная. ..

Мавки

Мавки - славянские мифические существа (у украинцев Мавки, майки, нейки, у болгар навяки или навы, у словинцев мавье, навье, мовье). Название это происходит от старославянского навь - мертвец. Мавки - дети, умершие без крещения или задушенные матерями. Они скрываются в лесах, на полях, в реках и озерах, часто сближаются с русалками, сбивают путников с дороги, заводят в болота и убивают. Их представляют в виде детей или дев, с длинными волосами, в белых сорочках. По представлениям словинцев, Мавк..

Мавляна

Ар. Букв., “господин наш", почет-ный титул ученых и духовенства. ..

Мавретания

— историческая область на северо-западе Африки, территория современных Алжира и Марокко, в конце второго тысячелетия до н. Э. Колонизирована финикийцами. С III в. До н. Э. Большая часть М. Под властью Карфагена, со 146 г. До н. Э. Под римским влиянием. К 45 г. Н. Э. Завоевана Римом и разделена на две провинции. Тингитанскую М. На западе и Цезарейскую М. На востоке.. ..

Маврикий, Флавий Тиберий

Византийский император в 582- 602 гг. Род. В 539 г. Умер ноябрь 602 г. Маврикий считал своим отечеством кападокийский город Аравис. Покинув родину, он прибыл в Константинополь, где начал службу простым столичным нотарием. При Юстине II он получил должности комита эскувитов и комита федератов, а в 577 г. Был провозглашен магистром Востока, и ему поручили ответственную войну против персов (Дашков. "Маврикий"). По свидетельству Евагрия, это был муж благородный и предусмотрительный, всегда и во всем..

Дополнительный поиск Мавра Мавра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавра" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа