Маврины

223

Маврины - русский дворянский род, выехавший, по преданию, "из немец" в Россию, в 1278 г., Семен Семенович Маврин был воспитателем императора Петра II (1721 - 27). Его племянник Савва Иванович (1744 - 1809) был генерал-провиантмейстером и сенатором. Семен Филиппович Маврин (1772 - 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода Мавриных. С его смертью фамилия Мавриных перешла в род зятя его, генерал-адъютанта Бориса Григорьевича Глинки (Глинки-Маврин). Род Мавриных внесен в II и VI части родословной книги Новгородской губернии..

Значения в других словарях
Маврины

Дворянский род, восходящий к XVI в. Семен Семенович М. Был воспитателем имп. Петра II (1721-27). Его племянник Савва Иванович († 1809) был ген.-провиантмейстером (1787-90) и сенатором. Его родственник Семен Филиппович († 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода М. С его смертью фамилия М. Перешла в род зятя его, ген.-адъютанта Б. Г. Глинки (см.). Род М. Внесен в VI и II ч. Род. Кн. Новгородской губ. (Гербовник I, 41). Есть еще род М., позднейшего происхождения.. ..

Маврины

Маврины - русский дворянский род, выехавший, по преданию, "из немец" в Россию, в 1278 г., Семен Семенович Маврин был воспитателем императора Петра II (1721 - 27). Его племянник Савва Иванович (1744 - 1809) был генерал-провиантмейстером и сенатором. Семен Филиппович Маврин (1772 - 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода Мавриных. С его смертью фамилия Мавриных перешла в род зятя его, генерал-адъютанта Бориса Григорьевича Глинки (Глинки-Маврин). Род Мавриных внесен в II и VI части род..

Мавретания

— историческая область на северо-западе Африки, территория современных Алжира и Марокко, в конце второго тысячелетия до н. Э. Колонизирована финикийцами. С III в. До н. Э. Большая часть М. Под властью Карфагена, со 146 г. До н. Э. Под римским влиянием. К 45 г. Н. Э. Завоевана Римом и разделена на две провинции. Тингитанскую М. На западе и Цезарейскую М. На востоке.. ..

Маврикий, Флавий Тиберий

Византийский император в 582- 602 гг. Род. В 539 г. Умер ноябрь 602 г. Маврикий считал своим отечеством кападокийский город Аравис. Покинув родину, он прибыл в Константинополь, где начал службу простым столичным нотарием. При Юстине II он получил должности комита эскувитов и комита федератов, а в 577 г. Был провозглашен магистром Востока, и ему поручили ответственную войну против персов (Дашков. "Маврикий"). По свидетельству Евагрия, это был муж благородный и предусмотрительный, всегда и во всем..

Мавристы

— члены французской монашеской конгрегации св. Мавра (1618—1790) ордена бенедиктинцев. Многие М., например, Ж. Мабильон, Б. Де Монфокон и др. Сыграли большую роль в сборе и публикации западноевропейских средневековых рукописей, положили начало ряду исторических дисциплин.. ..

Маврокордато

Маврокордато - княжеский род. Николай Маврокордато, уроженец острова Хиоса, поселился в первой четверти XVII в. В Константинополе. Сын его Александр Маврокордато (1636 - 1709) - турецкий дипломат, заключивший Карловицкий мир 1699 г., в 1698 г. Получил от султана титул молдавского князя. Внук Николай (умер в 1730 г.) был господарем Молдавии, потом Валахии. Сын князя Николая, Константин (умер в 1769 г.), дважды правил Молдавией. Двоюродный брат последнего, Александр (умер в 1819 г.), был господаре..

Дополнительный поиск Маврины Маврины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврины" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа