Мавристы

223

— члены французской монашеской конгрегации св. Мавра (1618—1790) ордена бенедиктинцев. Многие М., например, Ж. Мабильон, Б. Де Монфокон и др. Сыграли большую роль в сборе и публикации западноевропейских средневековых рукописей, положили начало ряду исторических дисциплин..

Значения в других словарях
Мавристы

(Mauristes) конгрегация святого Мавра, французская монашеская конгрегация ордена бенедиктинцев (См. Бенедиктинцы). Основана в 1618 (центр — парижское аббатство Сен-Жермен-де-Пре). М. Сыграли выдающуюся роль в собираниии публикации западноевропейских средневековых рукописей. Действуя в общем русле Контрреформации (См. Контрреформация), М. Ставили своей целью отстоять от критики протестантов авторитет католической церкви (в частности и самого ордена бенедиктинцев). Основываясь на огромном рукописн..

Мавристы

МАВРИСТЫ - члены французской монашеской конгрегации св. Мавра (1618-1790) ордена бенедиктинцев. Многие мавристы (Ж. Мабильон, Б. Де Монфокон и др.) сыграли большую роль в сборе и публикации западноевропейских средневековых рукописей, положили начало ряду исторических дисциплин.. ..

Мавристы

Члены французской монашеской конгрегации св. Мавра (1618-1790) ордена бенедиктинцев. Многие мавристы (Ж. Мабильон, Б. Де Монфокон и др.) сыграли большую роль в сборе и публикации западноевропейских средневековых рукописей, положили начало ряду исторических дисциплин.. ..

Маврикий, Флавий Тиберий

Византийский император в 582- 602 гг. Род. В 539 г. Умер ноябрь 602 г. Маврикий считал своим отечеством кападокийский город Аравис. Покинув родину, он прибыл в Константинополь, где начал службу простым столичным нотарием. При Юстине II он получил должности комита эскувитов и комита федератов, а в 577 г. Был провозглашен магистром Востока, и ему поручили ответственную войну против персов (Дашков. "Маврикий"). По свидетельству Евагрия, это был муж благородный и предусмотрительный, всегда и во всем..

Маврины

Маврины - русский дворянский род, выехавший, по преданию, "из немец" в Россию, в 1278 г., Семен Семенович Маврин был воспитателем императора Петра II (1721 - 27). Его племянник Савва Иванович (1744 - 1809) был генерал-провиантмейстером и сенатором. Семен Филиппович Маврин (1772 - 1850), сенатор, был последним в одной из ветвей рода Мавриных. С его смертью фамилия Мавриных перешла в род зятя его, генерал-адъютанта Бориса Григорьевича Глинки (Глинки-Маврин). Род Мавриных внесен в II и VI части род..

Маврокордато

Маврокордато - княжеский род. Николай Маврокордато, уроженец острова Хиоса, поселился в первой четверти XVII в. В Константинополе. Сын его Александр Маврокордато (1636 - 1709) - турецкий дипломат, заключивший Карловицкий мир 1699 г., в 1698 г. Получил от султана титул молдавского князя. Внук Николай (умер в 1730 г.) был господарем Молдавии, потом Валахии. Сын князя Николая, Константин (умер в 1769 г.), дважды правил Молдавией. Двоюродный брат последнего, Александр (умер в 1819 г.), был господаре..

Маврос

Маврос - русский графский род. Предки их поселились в 1650 г. В Молдавии. Георгий Маврос был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай (умер в 1868 г.) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Грамотой австрийского императора Франца-Иосифа I, в 1876 г., генерал-майор Дмитрий Николаевич Маврос признан в графском достоинстве. В том же году ему дозволено именоваться этим титулом в России. Род Маврос внесен в V часть родословной книги Виленской губернии.. ..

Мавристы

Конгрегация св. Мавра (Mauristes), - франц. Конгрегация бенедиктинцев, сыгравшая выдающуюся роль в собирании и публ. Зап.-европ. Ср.-век. Рукописей. Осн. В 1618 (центр - париж. Монастырь Сен-Жермен-де-Пре). С целью отстоять от критики протестантов авторитет католич. Церкви (в частности и самого ордена бенедиктинцев) М. Выявили и издали огромное число источников по ее истории. Кроме того, ими были составлены основанная на богатом рукописном мат-ле история франц. Литературы (более 40 т.), а также ..

Дополнительный поиск Мавристы Мавристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавристы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа