Маврос

335

Маврос - русский графский род. Предки их поселились в 1650 г. В Молдавии. Георгий Маврос был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай (умер в 1868 г.) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Грамотой австрийского императора Франца-Иосифа I, в 1876 г., генерал-майор Дмитрий Николаевич Маврос признан в графском достоинстве. В том же году ему дозволено именоваться этим титулом в России. Род Маврос внесен в V часть родословной книги Виленской губернии..

Значения в других словарях
Маврос

Русский графский род, происходящий с о-ва Родоса, откуда предки его переселились на о-в Мальту, а в 1650 г. В Молдавию. Георгий М. Был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай († 1868) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Род М. Внесен в V ч. Род. Кн. Виленской губ.В. Р.. ..

Маврос

Маврос - русский графский род. Предки их поселились в 1650 г. В Молдавии. Георгий Маврос был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай (умер в 1868 г.) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Грамотой австрийского императора Франца-Иосифа I, в 1876 г., генерал-майор Дмитрий Николаевич Маврос признан в графском достоинстве. В том же году ему дозволено именоваться этим титулом в России. Род Маврос внесен в V часть родословной книги Виленской губернии.. ..

Маврос

— русский графский род, происходящий с о-ва Родоса, откуда предки его переселились на о-в Мальту, а в 1650 г. В Молдавию. Георгий М. Был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай († 1868) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Род М. Внесен в V часть родословной книги Виленской губ.В. Р. {Брокгауз}. ..

Мавристы

— члены французской монашеской конгрегации св. Мавра (1618—1790) ордена бенедиктинцев. Многие М., например, Ж. Мабильон, Б. Де Монфокон и др. Сыграли большую роль в сборе и публикации западноевропейских средневековых рукописей, положили начало ряду исторических дисциплин.. ..

Маврокордато

Маврокордато - княжеский род. Николай Маврокордато, уроженец острова Хиоса, поселился в первой четверти XVII в. В Константинополе. Сын его Александр Маврокордато (1636 - 1709) - турецкий дипломат, заключивший Карловицкий мир 1699 г., в 1698 г. Получил от султана титул молдавского князя. Внук Николай (умер в 1730 г.) был господарем Молдавии, потом Валахии. Сын князя Николая, Константин (умер в 1769 г.), дважды правил Молдавией. Двоюродный брат последнего, Александр (умер в 1819 г.), был господаре..

Мавры

— темный — в древности римское название коренного населения Мавретании, в средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки.. ..

Мавсол

- правитель Карии (область в Малой Азии на территории современной Турции) в 377/376 - 353/352 гг. До н.э. Считался персидским сатрапом, но был независим от Персии. В 360-х гг. Перенёс столицу в Галикарнас (ныне г. Бодрум). Покровительствовал греческой культуре и искусству. Монументальный надгробный памятник, возведённый после его смерти женой Мавсола Артемисией, считался в древности одним из семи чудес света. По его имени погребальные сооружения (с камерой, где помещались останки умершего, и ино..

Дополнительный поиск Маврос Маврос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврос" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа