Мавсол

240

- правитель Карии (область в Малой Азии на территории современной Турции) в 377/376 - 353/352 гг. До н.э. Считался персидским сатрапом, но был независим от Персии. В 360-х гг. Перенёс столицу в Галикарнас (ныне г. Бодрум). Покровительствовал греческой культуре и искусству. Монументальный надгробный памятник, возведённый после его смерти женой Мавсола Артемисией, считался в древности одним из семи чудес света. По его имени погребальные сооружения (с камерой, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал) стали называть мавзолеями..

Значения в других словарях
Мавсол

(греч. Máusolos) эллинистический правитель в Малой Азии в 377/76—353/52 до н. Э. Именовался персидским сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В государство М. Входили область Кария, часть территории Ликии, город Гераклея у Латмоса, город Ясос, часть Лидии. Фактически под властью М. Находились острова Родос, Кос, Хиос, с которыми М. Заключил договор о союзе. В 60-х годах 4 века М. Перенёс столицу своего государства в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Великол..

Мавсол

МАВСОЛ - правитель Карии в 377/376-353/352 до н. Э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи "чудес света".. ..

Мавсол

Правитель Карии в 377/376-353/352 до н. Э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи "чудес света".. ..

Мавсол

В 377-353 до н. Э. Сатрап Карии, которая формально входила в состав Персии, но на деле была независимым государством. Экспансионистская политика Мавсола привела его к конфликту с Афинами, в результате которого Афины потеряли свой контроль над Родосом и Косом. После смерти Мавсола его жена Артемизия построила для него мавзолей из белого мрамора высотой более сорока метров. Этот мавзолей считался в античности одним из семи чудес света. Мавзолей разрушился во время землетрясения в конце 14 в., одна..

Маврос

Маврос - русский графский род. Предки их поселились в 1650 г. В Молдавии. Георгий Маврос был господарем Молдавии (1785). Сын его Николай (умер в 1868 г.) в 1828 г. Перешел в русскую службу. Грамотой австрийского императора Франца-Иосифа I, в 1876 г., генерал-майор Дмитрий Николаевич Маврос признан в графском достоинстве. В том же году ему дозволено именоваться этим титулом в России. Род Маврос внесен в V часть родословной книги Виленской губернии.. ..

Мавры

— темный — в древности римское название коренного населения Мавретании, в средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки.. ..

Магабгарата (великая Война Бгарата)

- древний индийский эпос, повествующий о кровавой распре двух линий царского рода Бгарата. Основное ядро этого эпоса составляют песни царских бардов. В течение веков, путем последовательных наслоений, Магабгарата превратилась в обширный свод индийской поэзии, религии и морали и отразила в себе взгляды и интересы разнообразных групп индийского народа в различные эпохи его истории. Время окончательного зафиксирования текста поэмы в его нынешнем виде можно определить только весьма приблизительно. О..

Магадан

Город (с 1939), центр Магаданской области (с 1953). Порт (Нагаево) в бухте Нагаева Охотского моря. 124,2 тыс. Жителей (1996). Возник вначале 1930-х гг. В 1930-50 - центр управления Северо-Восточных лагерей НКВД (МВД) СССР. С 1953 центр Магаданской области.. ..

Мавсол

(Mausolos, Mausolus) - эллинистич. Династ Карии (377/6-353/2 до н. Э.). Именовался перс. Сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В гос-во М. Входили Кария, часть Лидии, г. Гераклея у Латмоса, Ясос, часть Ликии. Фактически под властью М. Находились о-ва Родос, Кос, Хиос, с к-рыми М. Заключил договор о союзе. В 60-х гг. 4 в. До н. Э. М. Перенес столицу в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Во время союзнической войны в Греции он поддерживал малоазиат. Города про..

Дополнительный поиск Мавсол Мавсол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавсол" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавсол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа