Магабгарата (великая Война Бгарата)

214

- древний индийский эпос, повествующий о кровавой распре двух линий царского рода Бгарата. Основное ядро этого эпоса составляют песни царских бардов. В течение веков, путем последовательных наслоений, Магабгарата превратилась в обширный свод индийской поэзии, религии и морали и отразила в себе взгляды и интересы разнообразных групп индийского народа в различные эпохи его истории. Время окончательного зафиксирования текста поэмы в его нынешнем виде можно определить только весьма приблизительно. Оно относится к периоду с IV века языческой эры до IV века нашей эры. Отрывок Магабгараты, переложенный Жуковским на основании немецкого перевода Рюккерта под заглавием "Наль и Дамаянти", представляет собой один из наиболее известных эпизодов эпоса, рисующий самоотверженную преданность Дамаянти разлученному с нею злыми силами мужу, с которым она, в конце концов, соединяется, преодолев все препятствия.

/Т. 20/.

Значения в других словарях
Мавры

— темный — в древности римское название коренного населения Мавретании, в средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки.. ..

Мавсол

- правитель Карии (область в Малой Азии на территории современной Турции) в 377/376 - 353/352 гг. До н.э. Считался персидским сатрапом, но был независим от Персии. В 360-х гг. Перенёс столицу в Галикарнас (ныне г. Бодрум). Покровительствовал греческой культуре и искусству. Монументальный надгробный памятник, возведённый после его смерти женой Мавсола Артемисией, считался в древности одним из семи чудес света. По его имени погребальные сооружения (с камерой, где помещались останки умершего, и ино..

Магадан

Город (с 1939), центр Магаданской области (с 1953). Порт (Нагаево) в бухте Нагаева Охотского моря. 124,2 тыс. Жителей (1996). Возник вначале 1930-х гг. В 1930-50 - центр управления Северо-Восточных лагерей НКВД (МВД) СССР. С 1953 центр Магаданской области.. ..

Магаданская Область

В Российской Федерации. На крайнем Северо-Востоке России, омывается Охотским морем. Образована в декабре 1953. Площадь 461,4 тыс. Км2. Население 258,2 тыс. Человек (1996). Центр - Магадан.. ..

Дополнительный поиск Магабгарата (великая Война Бгарата) Магабгарата (великая Война Бгарата)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магабгарата (великая Война Бгарата)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магабгарата (великая Война Бгарата), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 35 символа