Магеллан Фернан

224

(около 1480- 1521 гг.) - мореплаватель. Его экспедиция совершила первое кругосветное плавание. Родился в Португалии. Португальский король отклонил проект Магеллана поиска пролива на юге материка Южная Америка из Атлантического океана в Тихий. Переселившись в Испанию, он подписал соответствующий договор с испанской короной (1518 г.). В 1519 г. Его флотилия достигла Бразилии и в 1520 г. Он открыл берег земли, названный им Патагонией. Во время зимовки в бухте в Аргентине на кораблях вспыхнул мятеж, который он подавил. В октябре 1520 г. Корабли Магеллана открыли пролив между южноамериканским материком и Огненной Землёй и вышли в ноябре в океан, названный его спутниками Тихим. Достигнув Филиппин, Магеллан вмешался там в распри местных властителей и был убит.

Из всей экспедиции только один корабль Виктория вернулся в Испанию в 1522 г. Его именем назван Магелланов пролив..

Значения в других словарях
Магеллан Фернан

Магеллан, Магальяйнш (португ. Magalhaes, исп. Magallanes) Фернан (около 1480, область Траз-уж-Монтиш, Португалия, ‒ 27.4.1521, остров Мактан, Филиппины), мореплаватель. В 1505‒12 участвовал в португальских экспедициях, дважды доходил до Малакки (1509, 1511). Вернувшись в Лисабон, разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам, который был отклонен португальским королём. В 1517 М. Выехал в Испанию и предложил этот проект испанскому королю. Назначенный начальником экспедиции, на 5..

Магеллан Фернан

МАГЕЛЛАН (Магальяйнш) (португ. Magalhaes - исп. Magallanes) Фернан (весна 1480, местность Саброза, провинция Вила-Реал, Португалия - 27 апреля 1521, остров Мактан, Филиппины), португальский мореплаватель, доказавший шарообразность Земли и единство Мирового океана, первооткрыватель части атлантического побережья Южной Америки, прохода из Атлантики в Тихий океан, впервые им пересеченный. Начало карьерыНебогатый, но знатный дворянин Магеллан в 1492-1504 служил пажом в свите португальской королевы. ..

Магеллан Фернан

(Magallanes, Ferno de)ПОРТРЕТ ФЕРНАНА МАГЕЛЛАНА(ок. 1480-1521), руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Родился в Понти-да-Барка в Португалии. Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи, служил пажем при королевском дворе. В 1505 Магеллан отправился в Восточную Африку и в течение восьми лет служил в военно-морском флоте. Принимал участие в непрекращавшихся столкновениях на территории Индии, дважды был ранен и отозван в Португалию. Магеллан записался добровольцем в кавалери..

Магдиил

(почитание Божие) (Быт 36.43. 1Пар 1.54)-аналог. Алва.. ..

Магдол

(башня) (Иер 44.1. 46.14)-название одного или нескольких укрепленных городов в Египте, в его северо-восточной части (как полагают, на юг от Пелузиума). (См. Мигдол). ..

Маген-давид (щит Давида)

- шестиконечная звезда (гексаграмма), образуемая двумя равносторонними треугольниками с общим центром. Известна с конца 4-го - начала 1-го тыс. До н.э. Встречалась на различных предметах утвари у древних евреев, возможно, имела декоративно-магическое значение. Уже с 6 в. Н.э. Циркулировали амулеты с изображением гексаграммы, которую называли печать Соломона. Она была широко распространена в арабской магии. Вплоть до начала 18 в. Щит Давида и печать Соломона служили названиями гексаграммы. Маген-..

Магер-шелал-хаш-баз

(спешит грабеж, торопится добыча) (Ис. 8.1,3)-предостережение, которое пророк Исаия написал на свитке, очевидно, для публичного показа, и имя, которое он позже дал своему сыну, как знамение грядущих бед.. ..

Дополнительный поиск Магеллан Фернан Магеллан Фернан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магеллан Фернан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магеллан Фернан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа