Маген-давид (щит Давида)

174

- шестиконечная звезда (гексаграмма), образуемая двумя равносторонними треугольниками с общим центром. Известна с конца 4-го - начала 1-го тыс. До н.э. Встречалась на различных предметах утвари у древних евреев, возможно, имела декоративно-магическое значение. Уже с 6 в. Н.э. Циркулировали амулеты с изображением гексаграммы, которую называли печать Соломона. Она была широко распространена в арабской магии. Вплоть до начала 18 в. Щит Давида и печать Соломона служили названиями гексаграммы. Маген-Давид (как щит Давида) получил широкое распространение в 19 в. Как символ иудаизма (аналогичный кресту в христианстве). В этот период его изображали в синагогах, на печатях и т.п. Хотя Государство Израиль предпочло избрать символом еврейства менору, однако поместило Маген-Давид на национальном флаге..

Значения в других словарях
Магдол

(башня) (Иер 44.1. 46.14)-название одного или нескольких укрепленных городов в Египте, в его северо-восточной части (как полагают, на юг от Пелузиума). (См. Мигдол). ..

Магеллан Фернан

(около 1480- 1521 гг.) - мореплаватель. Его экспедиция совершила первое кругосветное плавание. Родился в Португалии. Португальский король отклонил проект Магеллана поиска пролива на юге материка Южная Америка из Атлантического океана в Тихий. Переселившись в Испанию, он подписал соответствующий договор с испанской короной (1518 г.). В 1519 г. Его флотилия достигла Бразилии и в 1520 г. Он открыл берег земли, названный им Патагонией. Во время зимовки в бухте в Аргентине на кораблях вспыхнул мятеж,..

Магер-шелал-хаш-баз

(спешит грабеж, торопится добыча) (Ис. 8.1,3)-предостережение, которое пророк Исаия написал на свитке, очевидно, для публичного показа, и имя, которое он позже дал своему сыну, как знамение грядущих бед.. ..

Магер-шелал-хаш-без

Т.е. «вот спешит грабеж» (Ис. 8:1,3), имя, которое Исайя должен был дать одному из своих трех сыновей, в знак того, что ассирийский царь скоро нападет на 10 колен израильских и Сирию, и таким образом, освободит колено Иудино от его неприятелей Факея и Рецина. Сам пророк и его дети должны были быть знаменем для израильтян. О «пророчице» (Ис. 8:3), см. «пророки».. ..

Дополнительный поиск Маген-давид (щит Давида) Маген-давид (щит Давида)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маген-давид (щит Давида)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маген-давид (щит Давида), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа