Магерка

347

(польск. Magierka от венг. Magyar - венгр), войлочная шапка у поляков, белорусов и украинцев..

Значения в других словарях
Магерка

(польск. Magierka) — B Польше в старину назыв. Так венгерская шапка. Ее делали из бархата или сукна и прикалывали к ней перо. В половине XVII в. Она была щегольской шапкой, но после ее стал носить и простой народ, только не из бархата или сукна, а из войлока. В Белоруссии крестьяне и теперь ее носят и называют мавгеркою.. ..

Магерка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Магерка

Ж. Зап. Валеная белая шапка, тулья без полей. Еломок. | Банный черпак или шайка. Магерковый, -рочный, к ней относящ.. ..

Магерка

Маге́рка "(белая войлочная) шапка", укр. Маги́рка. Через польск. Magierka "венг. Шапка". Из венг. Mаgуаr "венгр". См. Мi. ЕW 180, 428. Потебня, ЖСт., 1891, вып. 3, 118. Преобр. I, 500.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Магер-шелал-хаш-баз

(спешит грабеж, торопится добыча) (Ис. 8.1,3)-предостережение, которое пророк Исаия написал на свитке, очевидно, для публичного показа, и имя, которое он позже дал своему сыну, как знамение грядущих бед.. ..

Магер-шелал-хаш-без

Т.е. «вот спешит грабеж» (Ис. 8:1,3), имя, которое Исайя должен был дать одному из своих трех сыновей, в знак того, что ассирийский царь скоро нападет на 10 колен израильских и Сирию, и таким образом, освободит колено Иудино от его неприятелей Факея и Рецина. Сам пророк и его дети должны были быть знаменем для израильтян. О «пророчице» (Ис. 8:3), см. «пророки».. ..

Магерсфонтейн (magersfontein) Англобурская Война

Бой между 9000 буров ген. Кронье и дивизией лорда Метуэна, поддержанной горнострелковой бригадой, произошел 11 дек. 1899. Кронье располагал исключительно сильными позициями, и попытка опрокинуть их обходом с фланга ночью окончилась катастрофой для горнострелковой бригады, которая попала под энергичный обстрел, прежде чем развернулась, потеряв при этом 57 офицеров и более 700 солдат. Среди павших был командир бригады Уочоп. В итоге наступавшие силы были отведены, а позиции буров остались непоколе..

Маги

— жрецы в древнем Иране. В VI—IV вв. До н.э. Составляли особое племя и вступали в эндогамные браки. Персидские М., как и жрецы вавилонской религии, халдеи, занимались предсказаниями и заклинаниями, вследствие чего всех предсказателей судьбы, чародеев, астрологов, заклинателей стали называть М.. ..

Магерка

(польск. Magierka от венг. Magyar - венгр), войлочная шапка у поляков, белорусов и украинцев.. ..

Магерка

(польск. <. Венгр.) - традиционная войлочная шапка у белорусов, поляков, украинцев.. ..

Дополнительный поиск Магерка Магерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магерка" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа