Маги

225

— жрецы в древнем Иране. В VI—IV вв. До н.э. Составляли особое племя и вступали в эндогамные браки. Персидские М., как и жрецы вавилонской религии, халдеи, занимались предсказаниями и заклинаниями, вследствие чего всех предсказателей судьбы, чародеев, астрологов, заклинателей стали называть М..

Значения в других словарях
Маги

(лат. Magus, греч. Mágos, от др.-перс. Магуш) жрецы и члены жреческой касты в древнем Западном Иране. У Геродота М. — название одного из мидийских племён. С распространением Зороастризма в Западном Иране М. Выступают как его жрецы, признававшие Заратуштру своим пророком (принятие М. Зороастризма различные исследователи датируют от 7 до конца 5 — начала 4 веков до н. Э.). В ранний зороастризм М. Внесли существенные изменения. Зороастрийское учение парфянского и сасанидского периодов в Иране (3 ве..

Маги

МАГИ - в древнем Иране жрецы. Магами называли также волшебников, чародеев, астрологов (см. Также Магия).. ..

Маги

Жрецы в Персии и Мидии, занимавшиеся астрологией, исполнявшие религиозные обряды и предсказывавшие по звездам. Учение их называлось магизм, а знания - магией.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)жрецы в древней Персии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Маги

В древнем Иране жрецы. Магами называли также волшебников, чародеев, астрологов (см. Также Магия).. ..

Магерка

(польск. Magierka от венг. Magyar - венгр), войлочная шапка у поляков, белорусов и украинцев.. ..

Магерсфонтейн (magersfontein) Англобурская Война

Бой между 9000 буров ген. Кронье и дивизией лорда Метуэна, поддержанной горнострелковой бригадой, произошел 11 дек. 1899. Кронье располагал исключительно сильными позициями, и попытка опрокинуть их обходом с фланга ночью окончилась катастрофой для горнострелковой бригады, которая попала под энергичный обстрел, прежде чем развернулась, потеряв при этом 57 офицеров и более 700 солдат. Среди павших был командир бригады Уочоп. В итоге наступавшие силы были отведены, а позиции буров остались непоколе..

Магинданао Султаны

Династия султанов Магинданао (Филиппины), правившая в XVII-XIX вв. Кударат Насир ад-дин (. -1671) Дунданг Тидулай Сайф ад-дин (1671-1678) Абд ал-Рахман (1678-1699) Кахар ад-дин Куда (1699-1702) Байан ал-Анвар (1702-1745) Мухаммад Джафар Садик Манамир (1710-1733) Тахир ад-дин (1736-1748) Мухаммад Хаир ад-дин (1748-1755) Пахар ад-дин (1755-1780) Кибад Сахрийал (1780-1805) Каваса Анвар ад-дин (1805-1830) Искандар Кудратуллах Мухаммад (1830-1854) Мухаммад Макаква (1854-1884) Мухаммад Джалал ад-дин П..

Магистерская Реформация

Термин, используемый по отношению в лютеранскому и реформатскому течениям в Реформации и противопоставляющий их радикальным течениям (например, анабаптизму).. ..

Маги

Жрецы и члены жреческой касты в Древнем Иране, а также в ряде соседних с Ираном стран. Нек-рые исследователи считают, что М. Происходят от индийского племени маги, представители которого монополизировали исполнение жреческих функций в Мидии, а затем и в нек-рых др. Областях Ирана (Ж. Дармстетер, В. В. Струве, И. М. Дьяконов и др.). Нек-рые ученые полагают, что М. Были первоначально жреч. Кастой - индийской (X. Нюберг и др.) или персидской (Дж. Мессина). Развитие понятия М. В направлении племя - ..

Маги

(Лат.) Название древних наследственных жрецов и ученых адептов в Персии и Мидии, слово, происшедшее от Маха, большой, что позднее стало мог или маг, жрец - на языке пехлеви. Порфирий описывает их («Abst.» IV, 16) следующим образом. «Ученые люди, которые у персов заняты служением Божеству, зовутся магами», а Свидас сообщает, что «среди персов любителей мудрости (philalethai) называют магами». «Зендавеста» (II, 171, 261) разделяет их на три степени. 1) Хербеды или «Ученики». 2) Мобеды или «Учителя..

Маги

(Magi, Μάγοι). Мидийские и персидские жрецы, обладавшие образованием и имевшие большое политическое влияние. Они брались между прочим и за предсказание будущего. Халдейские жрецы также иногда назывались магами.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Маги Маги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маги" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа