Мазаев Михаил Николаевич

87

Мазаев, Михаил Николаевич - библиограф, поэт и журналист, родился в 1869 г. Учился на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Начал писать в "Русском Листке" и "Будильнике" (1890 - 91), поместил множество статей о русских писателях в "Библиографе", "Историческом Вестнике", "Словаре" Венгерова , первом издании настоящего Словаря, "Неделе", "Новом Времени" и других. С 1892 г. Был членом редакции "Недели", после прекращения ее перешел в "Новое Время", где состоит членом редакции. Отдельно напечатал "Опыт словаря псевдонимов" (Санкт-Петербург, 1891, вместе с В.С. Карцовым). Указатель к "Древней и Новой России" (ib., 1914). Редактировал и снабдил примечаниями сочинения князя А.И. Одоевского (Санкт-Петербург, 1913) и Рылеева (ib., 1913)..

Значения в других словарях
Мазаев Михаил Николаевич

Мазаев, Михаил Николаевич - библиограф, поэт и журналист, родился в 1869 г. Учился на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Начал писать в "Русском Листке" и "Будильнике" (1890 - 91), поместил множество статей о русских писателях в "Библиографе", "Историческом Вестнике", "Словаре" Венгерова , первом издании настоящего Словаря, "Неделе", "Новом Времени" и других. С 1892 г. Был членом редакции "Недели", после прекращения ее перешел в "Новое Время", где состоит членом редакци..

Мажор

— музыкальный лад, в основе которого бодрое, светлое звучание. В широком смысле бодрое, радостное настроение, настрой. Грустное — минор.. ..

Мажоритарная Система

- система представительства. В государственном праве система определения результатов голосования, при которой избранным считается кандидат, получивший большинство, абсолютное или относительное, голосов избирателей.. ..

Мазаевы

Братья, религиозные деятели, баптисты. Дей Иванович (1855-1922), один из основателей (1884) и председатель (1886-1920, с перерывами) Союза русских баптистов. Глава делегации российских баптистов на 1-м учредительном (1905, Лондон) и 2-м (1911, Филадельфия) конгрессах Всемирного союза баптистов. Гавриил Иванович (1858-1937), в 1907-19 председатель Сибирского отдела Союза русских баптистов. Автор сборника религиозных проповедей и мемуаров.. ..

Мазалевский Александр Иванович

Мазалевский, Александр Иванович - декабрист. В чине подпоручика Черниговского полка принял участие в мятеже Сергея Муравьева-Апостола , за что осужден на смерть, замененную вечной каторгой. Переход его в Сибирь по этапу сопряжен был с большими мучениями. Мазалевский умер в 1866 г.. ..

Дополнительный поиск Мазаев Михаил Николаевич Мазаев Михаил Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазаев Михаил Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазаев Михаил Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа