Мазар

101

— у мусульман культовое сооружение над гробницами святых. В ходе паломничества к М. Производится жертвоприношение скотом. Буквально — место поклонения..

Значения в других словарях
Мазар

(араб. — место паломничества, поклонения) место, почитаемое мусульманами как святое. Обычно гробница или могила с возведённым над ней сооружением. Например, М. В городах Мазари-Шариф и Герат в Афганистане, Бухара и Хива в Средней Азии, Неджеф и Кербела в Ираке, Мешхед и Кум в Иране.. ..

Мазар

МАЗАР (араб. - место поклонения) - у мусульман культовое сооружение над гробницами святых.. ..

Мазар

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Мазар

М.1) Гробница святого (у мусульман).2) Культовое сооружение над гробницей святого (у мусульман).. ..

Мазаевы

Братья, религиозные деятели, баптисты. Дей Иванович (1855-1922), один из основателей (1884) и председатель (1886-1920, с перерывами) Союза русских баптистов. Глава делегации российских баптистов на 1-м учредительном (1905, Лондон) и 2-м (1911, Филадельфия) конгрессах Всемирного союза баптистов. Гавриил Иванович (1858-1937), в 1907-19 председатель Сибирского отдела Союза русских баптистов. Автор сборника религиозных проповедей и мемуаров.. ..

Мазалевский Александр Иванович

Мазалевский, Александр Иванович - декабрист. В чине подпоручика Черниговского полка принял участие в мятеже Сергея Муравьева-Апостола , за что осужден на смерть, замененную вечной каторгой. Переход его в Сибирь по этапу сопряжен был с большими мучениями. Мазалевский умер в 1866 г.. ..

Мазараки (мазаракии)

Мазараки (Мазаракии) - дворянский род. Предок их, Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. Во Львов. Сын его Иван нобилитован в Польше в 1659 г. Ныне существуют две ветви этого рода. Польская и малороссийская. Из малороссийской ветви происходил артиллерии генерал-лейтенант Семен Семенович (1787 - 1854), с отличием служивший в войну 1812 г. Старший в роде из его потомков именуется Мазараки-Дебольцевым. Род Мазараки внесен в книги дворян Царства Польского и в I, II и VI частях родосл..

Мазари-шериф

- город в Северном Афганистане, где, согласно преданию, находится могила халифа Али. Над ней в 1481- 82 гг. Был построен мавзолей (мазар). Отсюда название города, ставшего местом паломничества шиитов.. ..

Мазар

(араб. - место паломничества, поклонения) - место, почитаемое мусульманами как святое. Обычно гробница или могила с возведенным над нею сооружением (напр., в гг. Мазари-Шериф и Герат в Афганистане, Бухара и Хива в Ср. Азии, Неджеф и Кербела в Ираке, Мешхед и Кум в Иране). Поклонение М. Исторически связано с культом предков и своими корнями уходит к доисламским религиям.Лит. Гольдциэр И., Культ святых в исламе, пер. С нем., М., 1938. Климович Л. И., Обряды, праздники и культ святых в исламе, Гроз..

Дополнительный поиск Мазар Мазар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазар" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа