Мазари-шериф

85

- город в Северном Афганистане, где, согласно преданию, находится могила халифа Али. Над ней в 1481- 82 гг. Был построен мавзолей (мазар). Отсюда название города, ставшего местом паломничества шиитов..

Значения в других словарях
Мазар

— у мусульман культовое сооружение над гробницами святых. В ходе паломничества к М. Производится жертвоприношение скотом. Буквально — место поклонения.. ..

Мазараки (мазаракии)

Мазараки (Мазаракии) - дворянский род. Предок их, Христофор, греческий купец, переселился в конце XVI в. Во Львов. Сын его Иван нобилитован в Польше в 1659 г. Ныне существуют две ветви этого рода. Польская и малороссийская. Из малороссийской ветви происходил артиллерии генерал-лейтенант Семен Семенович (1787 - 1854), с отличием служивший в войну 1812 г. Старший в роде из его потомков именуется Мазараки-Дебольцевым. Род Мазараки внесен в книги дворян Царства Польского и в I, II и VI частях родосл..

Мазарини Джулио

(1602- 1661 гг.) - кардинал с 1641 г., первый министр Франции с 1643 г. В бытность папским нунцием в Париже (1634- 1636 гг.) обратил на себя внимание Ришельё, который перед своей смертью предложил Мазарини в качестве своего преемника на посту первого министра. Продолжил политику укрепления французского абсолютизма. В 1648 г. Возглавил борьбу с Фрондой. Парижский парламент объявил его врагом Франции и дважды он был вынужден покидать её. С 1653 г., после подавления Фронды, оставался у власти, утве..

Маздакизм

— религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Возникло в III в., названо по имени руководителя маздакистского движения в государстве Сасанидов в начале 90-х гг. V в.—20-х гг. VI в. Маздака. Его последователи считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, которое отождествлялось со злом. Основная движущая сила движения — ..

Мазари-шериф

Город в Сев. Афганистане. Адм. Ц. Балхской пров. (быв. Мазари-Шерифской). 75 т. Ж. (1962). Обработка с.-х. Сырья, произ-во хл.-бум. И шерстяных тканей, ковроткачество. Центр развивающейся газовой пром-сти.Согласно преданию, здесь находится могила халифа Али. Над ней в 1481-82 был построен мавзолей (мазар) (благородная гробница (по-арабски - М.-Ш.), отсюда назв. Города), ставший местом паломничества шиитов.. ..

Дополнительный поиск Мазари-шериф Мазари-шериф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазари-шериф" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазари-шериф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа